Posted 7 апреля 2015,, 11:08

Published 7 апреля 2015,, 11:08

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Владельцы подземных торговых киосков вышли на митинг в Москве

7 апреля 2015, 11:08
Владельцы подземных торговых киосков вышли на митинг в Москве
Сюжет
Метро

В Москве в сквере на Суворовской площади проходит митинг владельцев и продавцов подземных торговых палаток, которые обычно располагаются в вестибюлях метро и подземных переходах. Цель акции — привлечь внимание общественности к закрытию подземных павильонов.

Во вторник почти все подземные торговые палатки Москвы были закрыты в связи с проведением акции протеста против их планомерного закрытия. «Торговля приостановлена — все ушли на митинг с целью привлечения внимания властей и общественности к критической ситуации в сфере торговли в переходах, связанной с планомерным уничтожением тысяч рабочих мест», - написано в объявлениях, которые размещены на закрытых киосках.

Организаторы акции - Московский городской комитет российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса совместно с предпринимателями, членами профсоюза, торгующими в переходах и вестибюлях столичного метро.

Дело в том, что на начало апреля количество московских киосков сократилось вдвое (с 7,8 до 3,5 тысяч). К концу апреля договоры со столичными властями истекут у 5475 киосков, и они не смогут продолжить легальную деятельность, сообщает РБК со ссылкой на департамент торговли и услуг Москвы. По словам председателя комитета московской «Опоры России» Сергея Рака, чиновники до сих пор не предоставили бизнесменам возможности законно продолжить свою деятельность.

В конце января стало известно, что власти Москвы намерены снести подземные торговые павильоны после того, как истечет их срок договора на аренду. Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отмечал, что сроки аренды киосков не будут продлены без проведения торгов, хотя освободить владельцев киосков от конкурентной борьбы предлагал первый вице-премьер Сергей Шувалов. Он также рекомендовал продлить все договоры аренды с владельцами киосков, но власти Москвы этот совет не поддержали.

О.

"