Posted 6 апреля 2015,, 21:00

Published 6 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков

Полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков

6 апреля 2015, 21:00
Завтра исполнится 40 дней со дня убийства в центре Москвы российского политика Бориса Немцова. Однако почти никакой информации о ходе расследования Следственный комитет прессе не сообщает. В рамках дела арестованы пять человек, но все они отрицают свою причастность к убийству. Известный политик и полковник ФСБ в отстав

– Геннадий Владимирович, как вы лично оцениваете ход расследования убийства Бориса Немцова? Говорит ли практически тотальная закрытость следствия о том, что на него оказывается внешнее давление?

– Оппозиция понимает, что следы этого преступления уходят в Чечню. Очевидно, что убийство Немцова не могло быть совершено без реального содействия со стороны лиц из руководства республики. У меня есть определенная информация о ходе расследования, но я пока не могу все озвучить. Могу лишь сказать, что следствие тоже прекрасно знает, что нити преступления ведут именно в Чечню.

– Действительно, в СМИ уже неоднократно появлялась информация, что на территории Чечни скрываются несколько предполагаемых фигурантов, чьи фамилии произносили арестованные по этому делу в ходе допросов. Почему следствие не может добраться до этих людей?

– Перед следствием возникли очень серьезные препятствия не только политического, но и военного характера. Да, надо допрашивать целый ряд бойцов чеченских батальонов, но они содержатся на территории республики под усиленной охраной. Таким образом, чтобы задержать их и доставить в Москву на допрос, необходимо проводить боевую спецоперацию. И поскольку эти люди до сих пор не задержаны, то можно сделать вывод, что в Москве решение о проведении такой операции пока не принято. Власть фактически расписалась в том, что Чечня – это государство внутри государства.

– Если говорить конкретно по фамилиям, то многие источники в связи с делом Немцова называли имя военнослужащего батальона «Север» майора Руслана Геремеева, который имеет очень влиятельных родственников и якобы находится в родовом селении в Чечне под охраной. Также в последнее время в связи с делом Немцова все чаще звучит фамилия Делимханов…

– Геремеев? Не только. Цепочка уходит гораздо выше в иерархии республики. Вот вы верите, что майор какого-то территориального батальона мог организовать покушение на известного политика в самом центре Москвы? Я в это не верю. Делимханов? Может быть. Повторюсь – может быть. А может быть, и не только Делимханов… Пусть над этим следствие работает.

– Многие знакомые Немцова со сдержанным оптимизмом восприняли информацию о том, что следственную группу возглавил следователь по особо важным делам при председателе СКР Игорь Краснов, который, в частности, раскрыл убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Говорит ли это о том, что власть хотя бы частично заинтересована в установлении заказчиков преступления?

– Федеральная власть неоднородна. Часть руководителей государства хотят ослабить серьезное влияние представителей чеченской диаспоры на власть. Другие же чиновники считают, что нынешнее руководство Чеченской Республики обеспечивает хоть какую-то стабильность в регионе. Что касается следствия, то мы (группа известных российских оппозиционеров. – «НИ») ранее передали открытое письмо президенту РФ с призывом обеспечить объективное расследование преступления. Целью письма было то, чтобы мы могли понимать действия следствия. Но ответа от президента нет до сих пор. Однако мы будем делать все возможное, и даже больше, чтобы убийство было раскрыто. Замять это дело не удастся. Это должны понимать и в Кремле, и в Грозном.

– На днях появилась информация, что по делу Немцова были допрошены губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и его бывший заместитель. Ранее Немцов обнаружил у их родственников значительные материальные ценности, которые несопоставимы даже с губернаторской зарплатой. Имеет ли право на жизнь версия о ярославском следе в убийстве или чеченский след приоритетная версия?

– Меня сильно смущает то, что следствие с легкостью допрашивает губернатора региона с населением более миллиона человек, но не может арестовать и допросить обычного майора батальона внутренних войск, вокруг которого «танцуют» уже второй месяц. Может, посадят этих грузчиков, экспедиторов, которых уже задержали. Если это реальные киллеры, исполнители, то да, они мерзавцы. Но мы будем бороться за то, чтобы к суду привлекли тех, кто финансировал, организовывал преступление, обещал деньги, прикрытие убийцам.

– Возвращаясь к дате – 40 дней со дня гибели Бориса Немцова. Почему ни полиция, ни другие силовые структуры в упор не замечают беспредел якобы патриотических организаций, которые устраивают драки на месте гибели политика, убирают памятные таблички, цветы?

– Все эти организации создает, порождает сама власть, это подтверждает и опубликованная недавно переписка отдельных чиновников. Они действуют методами провокаций, лжи, травли. Власти нужны такие группы, чтобы они выполняли грязные дела. Чиновники не хотят сами мараться, поэтому делают такие дела чужими руками. Власть считает, что подобные организации могут быть полезны. Но несколько лет назад они думали, что кадыровские батальоны тоже полезны. Теперь же они видят, насколько они «полезны» на самом деле.

"