Posted 6 апреля 2015,, 21:00

Published 6 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Первым делом – космодромы

Первым делом – космодромы

6 апреля 2015, 21:00
Вчера Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям космодрома «Восточный». Это произошло после того, как в субботу 26 работников устроили голодовку, и в конфликт вмешался вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Тем временем с голодающими с 19 марта уфимскими врачами скорой помощи, треб

По версии следствия, строителям «Восточного» задолжали деньги за январь, февраль и первую половину марта текущего года. Всего – более 14 млн. рублей. Однако стоило только рабочим оборонного объекта начать голодовку, к ним тут же приехал вице-премьер Дмитрий Рогозин, и конфликт был исчерпан. Рассчитаться с сотрудниками должны до 10 апреля, однако уже вчера часть долга строителям была погашена.

Уфимские врачи скорой помощи, напомним, за последние семь месяцев голодают уже третий раз. Их основные требования – соблюдать трудовые права, прекратить дискриминацию и административное давление на активистов, а также уволить главврача станции Марата Зиганшина. В минувшую пятницу голодающие медики должны были встретиться с министром здравоохранения Башкирии, но тот так и не приехал. Тем временем состояние некоторых голодающих резко ухудшается. Например, вчера пришлось вызывать «скорую» заведующей одной из подстанций Светлане Шутовой, у которой начались серьезные проблемы с почками.

Как рассказал «НИ» президент «Конфедерации труда России», член президентского Совета по правам человека Борис Кравченко, который побывал в Уфе в пятницу, с руководством местного Минздрава удалось договориться о том, чтобы чиновники более внимательно отнеслись к требованиям протестующих. По его мнению, наладить трудовые отношения, признать профсоюз и прекратить давление на него было бы для руководителей вполне реально.

Тем не менее г-н Кравченко подчеркнул, что не считает голодовку эффективным способом отстаивания трудовых прав: «Во многом на этот шаг люди идут из-за того, что просто не видят иного способа привлечь внимание к своим проблемам. Но я не считаю это правильным методом». По словам собеседника «НИ», такая ситуация сложилась на космодроме «Восточный»: «Работники долгое время пытались обсудить свои проблемы с руководством, но, не добившись результата, начали голодовку, что получило серьезный резонанс. В итоге законные требования работников были удовлетворены, но во многом это произошло из-за вмешательства вице-премьера. Однако в нашей стране сотни тысяч предприятий, и таким образом невозможно решать проблемы на системной основе». Борис Кравченко считает, что трудовой протест не должен проходить за счет здоровья наемных работников. Вместо этого необходимо создавать на предприятиях представительные профсоюзы, которые будут пользоваться авторитетом у трудового коллектива и смогут при необходимости начать процедуру коллективно-трудового спора и прибегнуть к забастовке.

"