Posted 6 апреля 2014,, 20:00

Published 6 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Объяснят популярно

Объяснят популярно

6 апреля 2014, 20:00
Сегодня начинается регистрация избирателей, желающих принять участие в народном голосовании в Мосгордуму. Подать заявку на участие в праймериз москвичи смогут до 3 июня, узнать адрес своего участка можно будет при помощи сайта общественной инициативы «Моя Москва». Тот же ресурс поможет одним горожанам заявить о себе, с
Сюжет
Выборы

Как сказано на сайте общественной инициативы, прием заявлений от выборщиков продлиться до 3-ого июня. Организаторы напоминают, что принять участие в предварительном голосовании сможет любой гражданин вне зависимости от политических убеждений или принадлежности к какой-либо партии. Всем будущим участникам народных праймериз, чтобы получить возможность подать свой голос, нужно принести анкету в один из пунктов приема заявлений либо заполнить ее на сайте. При этом, как поясняет председатель Совета муниципальных образований столицы Алексей Шапошников, в день голосования на избирательном участке надо поставить свою подпись под этой анкетой. Регистрация же потенциальных депутатов в Мосгордуму уже идет полным ходом.

Чтобы побудить москвичей к волеизъявлению, организаторы инициативы «Моя Москва» установили на столичных улицах наружную рекламу. На биллбордах можно увидеть слоган «Дело в людях!» и логотип программы.

Напомним, что выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре этого года, но народное предварительное голосование состоится уже 8 июня. По его итогам определятся самые успешные кандидаты, которые примут участие в выборах осенью.

Кроме предварительного знакомства с кандидатами и их программами, другая цель гражданской инициативы «Моя Москва» – это выявить наиболее острые насущные проблемы города и отдельных районов, заявил на днях зампред Общественной палаты Москвы, член оргкомитета «Моей Москвы» Константин Ремчуков. «Любые праймериз всегда полезны не только с точки зрения политической конкуренции, но и для самих избирателей», – отметил зампредседателя Мосгордумы Андрей Метельский. По его словам, для электората всегда важно знакомиться с кандидатами не через краткие биографии, а подробно и основательно.

Организаторы с удовлетворением отмечают, что гражданской инициативой «Моя Москва» заинтересовались различные политические силы. Свои заявки уже подали представители партий «Справедливая Россия», «Альянс зеленых и социал-демократов», обдумывает возможность своего участия «Гражданская платформа». Многие известные общественные деятели и организации выразили готовность оказать содействие общественной инициативе. «Общество защиты прав потребителей» собирается помочь кандидатам в подготовке предвыборных программ. Представители «Конфедерации промышленников и предпринимателей» обещали помочь деньгами.

Инициатива уже вызвала большой интерес и среди горожан, отметил представитель оргкомитета Михаил Кузовлев. По его словам, сайт движения буквально завален предложениями москвичей. Судя по первым отзывам, которые уже можно увидеть на сайте, многие восприняли гражданскую инициативу с надеждой на серьезные положительные перемены.

"