Posted 7 апреля 2011,, 13:02

Published 7 апреля 2011,, 13:02

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Путин заморозил распределение участков для платной рыбалки (ВИДЕО)

Путин заморозил распределение участков для платной рыбалки (ВИДЕО)

7 апреля 2011, 13:02
Путин заморозил распределение участков для платной рыбалки (ВИДЕО)

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг провел встречу с главой Росрыболовства Андреем Крайним. На встрече премьер поручил Крайнему в кратчайшие сроки доработать закон о рыболовстве. До доработки закона Путин потребовал сохранять мораторий на конкурсы по распределению участков для платной рыбной ловли.

По словам премьер-министра, одним из главных условий нового положения о рыбалке должно быть ограничение перевода водоемов на коммерческую основу. «Этот процент (доля платных водоемов) должен быть минимальным», - сказал премьер.

Некоторое время назад Росрыболовство на конкурсах разыграло между бизнесменами почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки. По данным Кремля, около двух тысяч таких участков уже оформлено для рыболовства на платной основе.

Передача водоемов бизнесменам вызвала бурю возмущения среди рыбаков. С февраля в разных регионах России прошли ряд митингов рыбаков, которые протестовали против возможного введения денежных сборов с любителей рыбалки.

Как передает РИА Новости, ранее в четверг данную проблему затронул президент России Дмитрий Медведев.

В частности, Медведев поручил правительству РФ принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Глава государства также поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно.

Кроме того, Медведев поручил руководителям субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.



А.

"