Posted 7 апреля 2010,, 12:58

Published 7 апреля 2010,, 12:58

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Открыт сезон дайвинга на... Северном полюсе

Открыт сезон дайвинга на... Северном полюсе

7 апреля 2010, 12:58
Открыт сезон дайвинга на... Северном полюсе

07.04.2010. Группа дайверов отправилась из Москвы для организации дайв-центра «Северный Полюс» (North Pole Dive Centre). Через Осло и Шпицберген они доберутся до российского арктического дрейфующего лагеря «Barneo», находящегося в 100 километрах от Северного полюса, а дальше на вертолете к полюсу. Руководитель группы - вице-президент Подводного клуба МГУ Михаил Сафонов, инструктор подводного плавания международных федераций, принимавший участие в первом в истории человечества погружении с аквалангом в точке географического Северного Полюса в апреле 1999 года и в девяти дайвинг-экспедициях на Северный Полюс и Антарктиду.

Дайв-центр «Северный полюс» будет развернутым дрейфующим ледовым лагерем, где дайверы смогут совершить серию подледных погружений без возвращения в базовый лагерь. Здесь будет реализована уникальная методика организации погружений на полюсе, основанная на многолетнем опыте всех предыдущих подводных экспедиций на Северный полюс.

Предусмотрено все для безопасности любителей экстрима - оборудование для обеспечения погружений под лед: компрессоры, баллоны, холодноводные регуляторы, сухие гидрокостюмы и утепленные палатки, где можно надеть снаряжение, отдохнуть и переночевать.

. Одной из задач команды дайв-центра в этом году станет съёмка документального фильма в формате 3D.

Фото пресс-службы RuDIVE Group.

"