Posted 7 апреля 2010,, 10:28

Published 7 апреля 2010,, 10:28

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

IV Международная школа для молодых артистов откроется в начале лета

7 апреля 2010, 10:28
IV Международная школа для молодых артистов откроется в начале лета

Восемьдесят пять молодых актеров из тридцати стран приедут в Москву в начале лета, сообщается в пресс-релизе СТД РФ.

Ровно месяц, участники IV Международной летней театральной школы СТД РФ из России, стран СНГ, Европы, Азии, Северной и Центральной Америки будут совершенствовать свои навыки в профессиональных дисциплинах, примут участие в постановке четырех спектаклей и получат возможность встретиться с мэтрами российского театра.

В этом году на участие в Летней театральной школе было подано 600 заявок, а это значит, что конкурс составил в среднем 7 человек на место. К будущим участникам предъявлялись определенные требования, основные: знание русского языка и наличие актерского образования.

Как и в прошлые годы, несмотря на сегодняшнюю непростую экономическую ситуацию, Союз театральных деятелей, при поддержке МИД РФ, Министерства культуры РФ и Правительства Московской области, нашел возможность взять на себя все расходы, связанные с образовательной программой, проживанием, питанием, культурной программой, посещением Московских театров.

Мастер-классы для учеников Школы проведут самые известные деятели российского театра: Александр Калягин, Петр Фоменко, Лев Додин, Андрей Кончаловский, Кама Гинкас, Галина Волчек, Сергей Женовач, Олег Меньшиков и Ирина Мирошниченко.

Педагогический состав будущей четвертой Школы – это учителя с международными именами, представляющие ведущие театральные ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга: Андрей Дрознин, Родион Овчинников, Виктор Мархасев, Илья Рутберг, Борис Любимов, Алексей Бартошевич и многие другие.

Ребят ждут не только занятия, но и репетиции спектаклей, премьеры которых станут завершением учебы. Как отмечается в пресс-релизе, в этом году планы режиссеров поражают своим масштабом. В планах постановок: «Чайка» А. П. Чехова, пластический спектакль на музыку балканских композиторов, театральная инсценировка рассказа Юрия Казакова «Вон бежит собака!», кукольный спектакль по рассказу Чехова «Палата № 6», премьера которого уже назначена на 23 июня в Музее-усадьбе А. П. Чехова в Мелихово.

Художественный руководитель IV Международной летней театральной школы СТД РФ, народный артист России Александр Калягин уверен, «что школа окажет реальную, конкретную профессиональную помощь всем ее участникам. И благодаря ей русский язык и русская театральная школа будут приобретать все большую значимость в мировом культурном сообществе».

"