Posted 7 апреля 2010,, 02:18

Published 7 апреля 2010,, 02:18

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Благовещение празднуют христиане

7 апреля 2010, 02:18
Благовещение празднуют христиане

Сегодня христиане отмечают Благовещение - праздник, посвященный возвещению архангелом Гавриилом Богородице благой вести о рождении Спасителя мира.

О Благовещении написал единственный из четырех евангелистов - апостол Лука. Согласно первой главе Евангелия от Луки, архангел Гавриил был послан в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от нее Спасителя мира.

Сюжет Благовещения - встреча архангела и Марии - изображен на царских вратах всех православных храмов. Этому празднику посвящено большое количество соборов по всей Руси.

В Благовещенском соборе Московского Кремля литургию в этот праздник традиционно совершит патриарх Кирилл. После богослужения предстоятель выпустит в небо двух белых голубей, передает INTERFAX.RU.

Птицы в этот день взлетят в праздник Благовещения в небо над многими православными храмами как символ распространения радостной вести о рождении Христа.

В 2010 году из-за ранней Пасхи (4 апреля) Благовещение приходится на Светлую седмицу. В отличие от Пасхи дата Благовещения «неподвижна» - 7 апреля (по новому стилю). В богослужении в этот день пасхальные тропари будут чередоваться со стихами и каноном, посвященным первому известию о будущем Воскресении Христовом.

В Католической церкви со смыслом и событиями праздника Благовещения связаны два песнопения - молитва «Аве Мария», первая часть которой представляет собой приветствие архангела, сказанное им Пресвятой Деве, и благодарственный гимн Богородицы.

"