Posted 6 апреля 2009,, 20:00

Published 6 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

За длинным пособием

6 апреля 2009, 20:00
Если власти не изменят отношение к многодетным семьям, те будут вынуждены эмигрировать. Об этом заявила на днях руководитель сообщества «Много деток – хорошо» Татьяна Боровикова. Чиновники увеличивать помощь не планируют. Сегодня в России около миллиона многодетных семей, и если в нашей стране пособие на одного ребенка

По словам г-жи Боровиковой, о готовности принять у себя многодетных россиян уже объявили шесть государств. Пособие на ребенка составляет там 600 евро в месяц и удваивается, если женщина не работает, тогда как в России на ребенка платят не более 760 рублей, или 16% от прожиточного минимума. В числе первых кандидатов на отъезд – москвичка Любовь Мерекина, у которой шесть детей и которую суд недавно выселил из квартиры. «Мы проиграли все суды здесь и уже обратились в Европейский суд», – сообщила Мерекина. Демограф Владимир Мукомель из Института социологии РАН подтвердил «НИ», что массовой эмиграции многодетных не происходит.

По данным Росстата, в России насчитывается около миллиона многодетных семей (с тремя и более несовершеннолетними детьми), из которых более 100 тыс. – это семьи, где детей воспитывает одна мать. Многодетных отцов-одиночек в стране примерно восемь тыс. По данным Института демографических исследований, более половины многодетных семей относятся к категории бедных, а более 60% проживают в домах «без удобств», где отсутствует либо центральное отопление, либо вовсе водопровод и канализация. По закону многодетные семьи должны получать квартиры вне очереди, однако, как рассказала председатель общества многодетных семей «Свет надежды» Надежда Куликова, обеспечить квартирами удается не более четверти от тех, кто в них нуждается.

"