Posted 7 апреля 2008,, 09:11

Published 7 апреля 2008,, 09:11

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

В Грузии забастовали адвокаты

В Грузии забастовали адвокаты

7 апреля 2008, 09:11
В Грузии забастовали адвокаты

В Грузии началась забастовка адвокатов, работающих в системе уголовного права. Они требуют, чтобы власти страны обеспечили независимость судов. В нынешней ситуации, по мнению бастующих, адвокаты фактически лишены возможности исполнять свои профессиональные обязанности. Акция протеста продлится в течение трех дней. В ней участвуют около 50 человек, уточняет Лента.ру со ссылкой ИА «Новости-Грузия».

Забастовку поддержала Ассоциация адвокатов Грузии. Ее глава Каха Асланишвили в интервью тбилисскому бюро «Радио Свобода» заявил, что суд в Грузии «автоматически исполняет волю прокуратуры». Он подчеркнул, что права адвокатов существенно ограничены.

Представители грузинской оппозиции постоянно выступают за обеспечение независимости судов в ходе своих акций протеста, напоминают электронные СМИ. Такое требование выдвигали и участники голодовки, проходившей в марте перед парламентом Грузии.

После ее завершения адвокат Малхаз Джангирашвили, принимавший участие в этой акции, предложил коллегам начать забастовку. Он требует, в частности, принять поправки в законодательство, которые сделают возможным пересмотр неправосудных решений.

"