Posted 7 апреля 2008,, 05:15

Published 7 апреля 2008,, 05:15

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Многодетных москвичей поселят в коттеджи

Многодетных москвичей поселят в коттеджи

7 апреля 2008, 05:15
Многодетных москвичей поселят в коттеджи

Московские многодетные семьи получат коттеджи в безвозмездное пользование на период, пока семья сохраняет статус многодетной, то есть пока в ней более двух несовершеннолетних детей. В Щербинке, Митино, Капотне, в районе поселков Мищерский и Ларино планируется построить 188 домов.

«Договор о безвозмездном пользовании заключается на пять лет с правом его продления на новый пятилетний срок, но не более чем на период сохранения семьей статуса многодетной, определяемого в установленном порядке», - отметили в администрации города.

После утраты этого статуса семьям, жившим в специально построенных коттеджах, будет предоставлено другое жилое помещение в течение трех месяцев с сохранением за ними в течение этого времени права проживания в малоэтажных жилых домах.

Столичные власти установили, что объемы строительства малоэтажного жилья для многодетных семей в 2009-2010 годах должны быть не менее 200 тысяч квадратных метров, добавляет РИА «Новости».

Уже определен адресный перечень земельных участков для проектирования и строительства в 2008 году за счет средств бюджета города малоэтажных жилых домов суммарной площадью 50-60 тысяч квадратных метров для 164 многодетных семей с пятью и более детьми, состоящих на жилищном учете.

«В Москве на жилищном учете состоят более 6 тысяч многодетных семей, в том числе около тысячи семей, имеющих четырех и более детей», - уточнил чиновник.

Всего в столице живут 25 тысяч многодетных семей. Среди них троих детей имеют 20,9 тысячи семей, четверых - 2,9 тысячи, пятерых - 744 семьи, шестерых - 241, семерых - 75, восьмерых ребятишек воспитывают 28 семей, девятерых - 11, десять и более детей растут в 90 московских семьях.

Как сообщил в конце марта глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, столичные власти подобрали площади в 13 районах города для строительства 193 коттеджей для многодетных семей.

По словам и. о. руководителя стройкомплекса Александра Косована, слова которого приводит Интернет-портал департамента градостроительства, новые строения очень красивые внешне, имеют гараж и все необходимые удобства. Их строительство - хороший стимул для увеличения рождаемости в столице, уверен Косован.

"