Posted 6 апреля 2008,, 20:00

Published 6 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Растопить лед штрафом

6 апреля 2008, 20:00
В минувшую субботу на Ладожском озере в Ленинградской области погибли двое рыбаков, 14 были спасены. МЧС России в этом году неоднократно предупреждало любителей подледного лова о том, что весенний лед на водоемах очень непрочный. Говорилось и о введении строгих штрафов для нарушителей. Однако страх смерти рыбакам невед

Двое рыбаков, застрявших в субботу в Кировском районе на талом льду Ладожского озера в полутора километрах от берега, были спасены чудом. Рядом не оказалось катера с сотрудниками МЧС. Ближе всех к месту происшествия находились водолазы Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. «Водолазов отвлекли от работы и направили к рыбакам, – сообщила «Новым Известиям» пресс-секретарь Северо-Западного поисково-спасательного отряда Анастасия Балышева. – Добравшись до берега, они надели специальные костюмы и направились к пострадавшим по довольно непрочному льду. Идти пришлось два с половиной километра, так как спасатели находились на другом берегу озера. В качестве страховки у них была лишь веревка». Когда водолазы добрались до рыбаков, было уже около 22.00 вечера. Но возвращаться той же дорогой значило идти на риск – лед был колкий и сильно крошился. «Они решили дождаться катера на воздушной подушке и сотрудников Ленинградской областной поисково-спасательной службы, – продолжает Анастасия Балышева. – Ждали помощи три часа. Чтобы не провалиться, спасатели и рыбаки лежали на льду плашмя. Когда в полпервого ночи их забрали, они промерзли насквозь. На берегу тут же затопили баньку, чтобы их отогреть».

А в это же время в другой части Ладожского озера, в Волховском районе, спасатели вызволяли с льдины группу из 16 рыбаков. Они также не смогли вечером вернуться на берег из-за подтаявшего льда. Двое человек, попытавшись, видимо, самостоятельно добраться до берега, провалились под лед и утонули. Прибывшие спасатели доставили экстремалов на берег и подняли из воды тела погибших. Безрассудству рыбаков остается только удивляться. «Видно, что весной лед черный и игольчатый – ненадежный, – сообщил «НИ» спасатель водолазной службы Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда Вадим Ненонен. – Кроме того, зимой погода была теплая, поэтому лед сейчас еще более хлипкий, чем обычно». Однако заядлые рыбаки, вооружившись высокими сапогами и даже спасательными жилетами, все равно выходят на него, чтобы «закрыть» сезон зимней рыбалки. И, как уже показала субботняя рыбалка на Ладоге, не всегда спасатели могут оказаться рядом.

Чтобы хоть как-то повлиять на любителей острых ощущений, в ряде регионов России местные власти заговорили о солидных штрафах за выход на лед. Так, например, в Ульяновской области с нарушителей будут брать от 200 до 500 рублей. В других областях эта сумма может достигать и тысячи рублей. По закону, в регионах власти вправе сами устанавливать сумму штрафа, и максимальный его размер может составлять даже 3,5 тыс. рублей. Однако сделать так, чтобы схема наказаний заработала, достаточно трудно. «У нас нет прав штрафовать рыбаков, мы можем только спасать, – сообщила «НИ» Анастасия Балышева. – Их штрафуют, только если идет совместный с милицией рейд». Впрочем, угрозы денежного взыскания на любителей подледного лова не действуют. «Спасенные, только ступив на берег, разбегаются, как зайцы – боятся, что мы с них будем деньги требовать», – смеется Вадим Ненонен. Пока не продуман более конкретный механизм штрафования, спасателям придется вновь и вновь снимать незадачливых рыбаков с хлипкого льда, тратя на каждую такую операцию десятки тысяч бюджетных рублей. Об этом уже задумались в Свердловской области. «Мы собираемся штрафовать людей, которые выходят на тонкий лед и которых приходится спасать, – заявил на днях первый заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области Сергей Кучеров. – Но поставить кассовый аппарат в спасательном вертолете запрещает законодательство».

"