Posted 7 апреля 2005,, 16:17

Published 7 апреля 2005,, 16:17

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Ради США Украина испортила отношения с Белоруссией и Кубой

7 апреля 2005, 16:17
Ради США Украина испортила отношения с Белоруссией и Кубой

Развитие демократии, уважение и защита основных свобод и прав человека являются краеугольным камнем деятельности новой украинской власти во внутренней и внешней политике, говорится в комментарии пресс-службы министерства иностранных дел Украины, полученном агентством "Интерфакс-Украина" в четверг. МИД заявляет, что Украина высоко ценит отношения дружественного сотрудничества, установившиеся между Украиной и другими государствами мира, включая Белоруссию и Кубу. Вместе с тем, отмечает пресс-служба, Украина исходит из того, что "настоящие друзья всегда могут откровенно говорить о существующих проблемах".

Как сообщалось, в принятом в Вашингтоне совместном заявлении президентов Украины и США Виктора Ющенко и Джорджа Буша, в частности, говорится, что лидеры двух стран обязуются сотрудничать "в поддержке реформ, демократии, терпимости и уважения ко всем сообществам, и в мирном решении конфликтов в Грузии и Молдове, а также в поддержке продвижения свободы в таких странах как Куба и Белоруссия". Этот пункт заявления вызвал критику в Минске и Гаване.

"МИД Белоруссии удивлен этим фактом", - заявил на брифинге в четверг в Минске заместитель начальника управления информации внешнеполитического ведомства Руслан Есин. В свою очередь, находившаяся в эти дни в Киеве делегация Кубы в знак протеста прервала визит. Официальная Гавана передала МИД Украины ноту протеста.

"