Posted 7 апреля 2005,, 07:12

Published 7 апреля 2005,, 07:12

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Депутат горсовета Волгограда объявил голодовку «не против, а во имя»

7 апреля 2005, 07:12
Депутат горсовета Волгограда объявил голодовку «не против, а во имя»

К Волгоградской «протестной волне», направленной против резкого роста тарифов, присоединяются все новые участники: 18 депутатов Волгоградского городского совета выступили с заявлением, в котором осудили последние действия администрации Волгограда.

Один из них, лидер депутатской группы «Созидание» Федор Литвиненко объявил голодовку. Как рассказал сам народный избранник, это голодовка «не против, а во имя»: «Во имя любви к городу я обращаюсь к мэру Волгограда Евгению Ищенко, чтобы он в связи со сложившейся ситуацией сложил с себя полномочия. Я буду голодать столько, сколько потребуется для того, чтобы мэр осознал пагубность своих действий. Голодовка не спонтанное решение, я все хорошо обдумал и даже посоветовался со священником».

«Поститься» во имя отставки мэра Ищенко руководитель депутатской группы будет в своем кабинете в здании Волгоградского городского совета, покидая его лишь для участия в пленарных заседаниях. Однако это решение неожиданно встретило сопротивление со стороны спикера горсовета Павла Кареева, который пояснил, что «есть определенный регламент, согласно которому время пребывания депутатов в здании в нерабочее время ограничено».

Депутата это заявление не остановило: вчера в его кабинет привезли два надувных матраса, которые заменят ему кровать на время голодовки.

«Новые Известия» рассказывали о причинах демарша депутата. Напомним, что с 1 марта тарифы на услуги ЖКХ в Волгограде были подняты сразу на 76%. Ответом на это постановление горсовета должна была стать массовая акция протеста, намеченная на 7 апреля. Между тем, власти Волгограда незаконно запретили проведение митинга, заявив о якобы готовящихся терактах и разместив на площади парк аттракционов. Несмотря на попытки профсоюзного руководства договориться с мэрией о прекращении препятствования проведению акции, мирного разрешения конфликта добиться не удалось. Как заявили журналистам представители Волгоградского областного Совета профсоюзов, «мэрия делает все для того, чтобы еще больше усугубить ситуацию в Волгограде. Причем самого мэра Евгения Ищенко сегодня в городе не будет – он уедет на инаугурацию своего коллеги в Челябинск».

«Мы направили в прокуратуру области письмо, в котором потребовали возбуждения уголовного дела против вице-мэра Волгограда Юрия Желонкина, подписавшего письмо о запрете проведения акции, – сообщил «Новым Известиям» лидер местных профсоюзов Вячеслав Кобозев. – Что касается аттракционов, то митинг будет проведен на площади все равно. Понятно, что 25 тысяч человек придут туда не кататься на каруселях, поэтому отвечать за последствия мы не собираемся». Представители мэрии в ответ заявили о том, что аттракционы убирать с площади не будут. На вопрос журналистов, почему их установили именно на время акции, Юрий Желонкин ответил просто: «Раньше было холодно, а теперь тепло».

Станислав Анищенко, Волгоград

"