Posted 6 апреля 2005,, 20:00

Published 6 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Птички, рыбки...

Птички, рыбки...

6 апреля 2005, 20:00
Ровно 10 лет назад в Москве был возрожден «родной обычай старины», о котором писал Пушкин: в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпускать на волю птиц. Обычай, по одной из версий, символизирует освобождение души от грехов. В этот праздник, почти всегда выпадающий на Великий пост, Церковь разрешает не только гон

Что касается пернатых – традиция выпускать птиц на волю, не из сугубо гуманистических, а из религиозных соображений, была в России на восемь десятилетий прервана. Голубь стал в Москве все больше бродячий, вроде собаки. Однако весной 1995 г. группа православных активистов обратилась к Алексию II с просьбой благословить возрождение древней забавы. Вопрос: где взять птиц, желательно белых породистых голубей? До революции ими бойко торговали в Охотном Ряду, а теперь что, Патриарху на Птичий рынок ехать?

На помощь пришла Федерация спортивного голубеводства, и 7 апреля на Соборной площади Кремля Алексий II выпустил в небо птичью стаю.

Традиция привилась. И с каждым годом в Москве все больше «стартовых площадок» для запуска голубей. Взлетают они и с папертей храмов, и со скверов и площадей. И неизвестно, кто больше радуется – дети или взрослые. Для первых это игра, а для вторых – некое благочестивое деяние, не стоящее великих трудов, если только не считать поездку на «Птичку».

"