Posted 6 апреля 2004,, 20:00

Published 6 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Рязанские «дети половодья» / Частные школы в Петербурге задушат арендой / На Волге судят «уклониста»

6 апреля 2004, 20:00
Рязанские «дети половодья» / Частные школы в Петербурге задушат арендой / На Волге судят «уклониста»

Рязанские «дети половодья»

Вчера у 24-летней Натальи Жирухиной родился сын. Событие, заслуживающее внимания, если учесть, что расположенное в 20 км от Рязани село Заокское, где живет Наталья, окружено водой из-за весеннего разлива Оки. Вечером 5 апреля у женщины начались схватки, а утром, когда «скорая помощь» с мотором смогла добраться до места, ребенок уже появился на свет. Мать и дитя все же доставили в рязанский роддом № 1 – то ли чтобы снять стресс, то ли чтобы не возвращаться порожняком. Наталья. говорит, что сын почти всю дорогу спал, а она сама не очень переживала. Наверное, потому, что для нее это вторые роды. У малыша есть сестренка. Правда, родившаяся не в потоп.

Александр БАДАНОВ, Рязань


...рязанскую Мещеру затопило...



Частные школы в Петербурге задушат арендой

В Санкт-Петербургском правительстве прорабатывается документ, по которому арендная плата для негосударственных образовательных учреждений (НОУ) может вырасти в 10 раз. «Резкое повышение арендной платы приведет нас к краху, – утверждает завуч школы «Вундеркинд» Юлия Бражник. – Мы уже чувствуем: стоимость обучения повышать нельзя. Платить станет некому». Если закроются частные школы, пострадают не только ребята, желающие получить качественное образование, – без работы останутся 4000 учителей. Директор одной из старейших частных школ города «Петербургский стандарт» Валерий Черничко заявил, беседуя с корреспондентом «Новых Известий»: Я понимаю, что иногда надо идти на непопулярные меры, но тогда надо разъяснять их причины и, кстати, отвечать на вопрос: куда уходят налоги и арендная плата, которую мы уже вносим?».

Владимир ХОЗИКОВ, Санкт-Петербург


Евгений Сабуров: Подушки и детские души



На Волге судят «уклониста»

Нижегородский призывник Александр Крысов обвиняется в уклонении от воинской службы. Сотрудники военкомата утверждают, что юноша получил повестку и не явился на призывной пункт в назначенный день. На днях судья Сормовского районного суда удовлетворил ходатайство прокурора о возобновлении судебного следствия по данному делу. Мать обвиняемого говорит, что защите удалось доказать в суде явку Александра в военкомат в назначенный день. Однако сторона обвинения добилась возврата судебного процесса на начальную стадию. По словам Любови Крысовой, ее сын никогда не помышлял «откосить», а, наоборот, активно готовился к службе, желая походить на своего дедушку, бывшего на войне разведчиком. Стремясь попасть служить в элитные войска, юноша даже заранее купил себе кирзовые сапоги и щеголял в них по улице. Тем не менее вместо элитных войск Александр Крысов оказался на скамье подсудимых.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород


Избежать армейских тягот – право, дарованное нам Конституцией

"