Posted 7 марта 2022,, 11:43

Published 7 марта 2022,, 11:43

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Государственные сайты обязали принимать меры по защите от отключения интернета

Государственные сайты обязали принимать меры по защите от отключения интернета

7 марта 2022, 11:43
Российское правительство поручило государственным сайтам и сервисам до 11 марта перейти на отечественную систему доменных имен, отказавшись от зарубежных хостингов. В Минцифры указали, что власти не собираются отключать интернет изнутри.

До 11 марта по поручению властей госсайты и сервисы должны будут перейти на использование российских доменных имен, а также отказаться от иностранных хостингов, удалить и шаблонов страниц код JavaScript, загружаемый с иностранных ресурсов (баннеры, счетчики и так далее), а также усложнить «парольную политику».

Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на замглавы ведомства Андрея Черенко.

Таким образом предлагается обеспечить доступность ресурсов.

Кроме того, источник издания в правительстве указал, что предложенные меры должны защитить госсайты не только от кибератак, но и в случае отказа их обслуживать со стороны зарубежных хостингов. Он отметил, что при отключении рунета от внешней сети подобные инструкции были бы направлены и в компании, чтобы они смогли «менять маршруты трафика».

Ранее Минцифры опровергло отключение России от мирового интернета, несмотря на продолжающиеся кибератаки из-за границы. Отметим, что 9 марта все региональные органы власти должны предоставить в ведомство информацию о своих ресурсах, числе запросов на них, а также количестве одновременно работающих пользователей.

"