Posted 7 марта 2021,, 07:25

Published 7 марта 2021,, 07:25

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Британская королева лишилась личного самолета

Британская королева лишилась личного самолета

7 марта 2021, 07:25
Персональный авиапарк королевы Елизаветы II решили продать в целях экономии. Ранее ради сокращения расходов Виндзоров с молотка ушла королевская яхта Britannia.
Сюжет
Авиация

Отныне для личных перелетов на дальние расстояния королеве Елизавете II придется делить самолет с премьер-министром Борисом Джонсоном, сообщает ТАСС. Таким образом, королева впервые за время правления окажется без персонального самолета.

«Королева Великобритании Елизавета II будет вынуждена пользоваться самолетом премьер-министра страны Airbus A330s Voyager после того, как четыре лайнера BAe 146, на которых она летала до недавнего времени, будут выведены из эксплуатации», — говорится в сообщении.

По данным британских СМИ, четыре самолета BAe 146 будут списаны и выставлены на продажу, а в составе 32-й королевской эскадрильи, которая осуществляет авиаперевозку Елизаветы II и всех высокопоставленных членов монаршей семьи, останется лишь один вертолет AW 109.

Самолет, которым теперь предстоит пользоваться королеве наравне с Джонсоном, ранее использовался для дозаправки в воздухе. Но после проведенной в 2016 году реконструкции он начал использоваться для перелетов руководства страны. В лайнере, оборудованном противоракетной системой, есть кабинет, 60 кресел бизнес-класса, и 100 — экономкласса.

Ранее сообщалось, что на фоне пандемии во дворце британской королевы ожидают массовых увольнений прислуги.

"