Posted 7 марта 2019,, 01:02

Published 7 марта 2019,, 01:02

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Сбивать гражданские дроны будут с помощью орлов

Сбивать гражданские дроны будут с помощью орлов

7 марта 2019, 01:02
Фото: TJ
Представитель министерства внутренних дел России Давид Громов сообщил, что гражданские беспилотные летательные аппараты будут сбивать с помощью орлов.

"Есть (…) метод использования птиц, орлов. Это серьезно, это натасканная птица, которая может сбивать дрон и приземляться с ним", — сказал громов, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, сбивать дроны могут при помощи специальной сети другого беспилотника, а также подавлением радиосигнала от оператора.

Тем временем, в России стремительно увеличилось число полетов дронов. Как сообщил начальник управления Росавиации Сергей Мартыненко, если в 2016 году эксперты зафиксировали 16,7 тыс. полетов, то в 2018 — 52,5 тыс. полетов дронов.

Год назад сообщалось о том, что Минтранс намерен внести поправки в Воздушный кодекс, чтобы на законодательном уровне закрепить возможность уничтожения беспилотников, которые без разрешения пересекают воздушное пространство, использование которого запрещено или ограничено.

Отметим, что в настоящее время за нарушение правил использования воздушного пространства беспилотниками в России предусмотрен штраф от 2 тыс. до 500 тыс. руб. (средства могут быть взысканы с граждан, должностных или юридических лиц).

Сейчас в России формально действует норма, которая обязывает владельцев беспилотников массой свыше 250 граммов ставить их на учет. Однако постановление правительства, утверждающее порядок учета беспилотников, не было принято до сих пор.

"