Posted 7 марта 2019,, 06:33

Published 7 марта 2019,, 06:33

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Эксперты составили рейтинг самых пьющих регионов

Эксперты составили рейтинг самых пьющих регионов

7 марта 2019, 06:33
Фото: Известия
В России составлен рейтинг самых пьющих регионов по итогам 2018 года. В лидерах - Ненецкий автономный округ. За ним следуют Сахалин, Магаданская и Московская области, а также Карелия.

В этих регионах потребление спиртного составило более 25 литров на человека в год, в то время как в других субъектах на человека приходится 14,3 литров, сообщают "Известия".

Рейтинг составил Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя. Как сообщил его руководитель Вадим Дробиз, общее количество потребляемого спиртного в стране выросло, но это случилось из-за того, что под контроль государственной системы учета спиртного ЕГАИС перешла и сельская местность.

По словам специалистов, вышеназванные регионы вырвались в лидеры рейтинга из-за того, что их жители имеют больше средств на легальное и безопасное спиртное.

Напомним, зампред комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Леонид Огуль запросил позицию Минздрава и Минпромторга о возможности убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов по аналогии с табачными изделиями.

"Наша задача заключается в том, чтобы призвать население к ведению здорового образа жизни", - подчеркнул парламентарий, признав, что "мотивировать на ЗОЖ взрослого человека со сложившимися стереотипами употребления алкоголя непросто, особенно пока он не чувствует проблем со здоровьем".

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что на данный момент около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в России связаны с алкоголем.

"