Posted 7 марта 2018,, 06:23

Published 7 марта 2018,, 06:23

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Минэнерго назвало главные угрозы для энергобезопасности России

Минэнерго назвало главные угрозы для энергобезопасности России

7 марта 2018, 06:23
Министерство энергетики подготовило проект Доктрины энергобезопасности России, в котором обозначен список главных угроз для страны. Одна из главных угроз связана с «дискриминационной политикой» Соединённых Штатов.

Об этом сообщают "Ведомости".

Первое место в списке занимает «дискриминационная политика со стороны США и их союзников», которая заключается в ограничениях на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям, запрете на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию СП с иностранными компаниями.

В пример приводится "Роснефть", которая из-за санкций потеряла одного из своих партнеров на арктическом шельфе — ExxonMobil.

Также энергобезопасности России угрожает переход к "зеленой энергетике", появление новых экспортеров энергоносителей и рост производства сжиженного природного газа.

Также эксперты Минэнерго отметили опасность из-за истощения действующих месторождений, уменьшения размеров и снижения качества открываемых месторождений и слабой геологической изученности территории страны. В списке министерства значатся и замедление роста и изменение структуры мирового спроса на энергоносители из-за повышения энергоэффективности, а также ужесточение конкуренции.

Среди экономических угроз стране министерство обозначило «чрезмерную финансовую нагрузку на организации ТЭКа» и низкие темпы обновления инфраструктуры. К научно-технологическим, по мнению Минэнерго, относится «достижение критического уровня отставания в сфере науки и технологий». Именно это может стать причиной неконкурентноспособности российских нефтегазовых компаний, считают авторы проекта.

Издание отмечает, что в настоящее время в России действует другая доктрина, которая была утверждена в 2012 году. Однако после введения санкций правительство решило ее доработать.

"