Posted 7 марта 2017,, 04:35

Published 7 марта 2017,, 04:35

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Валерий Тишков

«Закон о единой нации» переименовали из-за неготовности общества

7 марта 2017, 04:35
Фото: Православие и мир
Валерий Тишков
Законопроект о единой российской нации решили переименовать в закон «Об основах государственной национальной политики». В рабочей группе это объяснили «неготовностью общества воспринять идею единой нации».

«Так спокойнее. Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности. Учитывая, что и президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона, мы решили изменить его название», - сообщил глава рабочей группы академик Валерий Тишков в беседе с «Коммерсантом».

Новая концепция законопроекта будет представлена через месяц. В документе пропишут понятийный аппарат, механизм разграничения полномочий между федеральной, региональными и местными властями, система мониторинга этноконфессиональных отношений в субъектах РФ и многие другие необходимые положения.

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод поддержал разработку такого законопроекта и отметил, что эта инициатива будет одной из самых спорных и обсуждаемых. Также эксперт отметил, что общество действительно не понимает значение слов «российская нация».

«Никто не собирается унифицировать национальные культуры, письменность, традиции. Россия сильна своим многообразием. Российская гражданская нация – это общность россиян, которая должна сыграть серьезную роль в развитии правового государства», – заявил Брод в беседе с НСН.

Напомним, что в октябре минувшего года президент РФ Владимир Путин поручил президентскому совету разработать закон «О единстве российской нации и управлении межэтническими отношениями». В российских национальных республиках отнеслись к этому законопроекту с опасением, а казачество потребовало учесть в документе «государствообразующую» роль русского народа.

"