Posted 7 марта 2014,, 12:36

Published 7 марта 2014,, 12:36

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

«Вконтакте» может присоединиться к антипиратскому меморандуму Роскомнадзора

7 марта 2014, 12:36
«Вконтакте» может присоединиться к антипиратскому меморандуму Роскомнадзора

Руководство соцсети «Вконтакте» может подписать меморандум Роскомнадзора о противодействии пиратству. Об этом заявил вице-президент соцсети Дмитрий Сергеев.

Как пишет Лента.ру, документ может быть подписан уже в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Компания уже консультируется с Роскомнадзором и правообладателями. Суть меморандума ведомства заключается в досудебном урегулировании дел, попадающих под антипиратский закон. Благодаря ему будет создана и запущена система идентификации контента. Пользователи «ВКонтакте», «заливающие» видео, прибегают к изменению названию фильмов для того, чтобы прятать от администрации ресурса запрещенные для распространения ленты. Именно с этой тенденцией и будет бороться система. Она же позволит автоматически и оперативно удалять запрещенный авторским правом контент. Подобный шаг позволит «ВКонтакте» активнее работать с зарубежными инвесторами и правообладателями.

Антипиратский меморандум был подготовлен по инициативе Роскомнадзора; в декабре 2013 года его подписали Российская антипиратская организация, Первый канал, ВГТРК, «Мосфильм», Mail.ru и другие компании. Подписанты обязаны размещать информацию с призывами уважать интеллектуальную собственность, а также принимать меры в отношении пользователей-нарушителей.

Г.

"