Posted 7 марта 2013,, 15:58

Published 7 марта 2013,, 15:58

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Затонула часть Дубненского понтонного моста через канал им. Москвы

7 марта 2013, 15:58
Затонула часть Дубненского понтонного моста через канал им. Москвы

Из-за поломки понтонного моста через канал им. Москвы была прервана прямая автомобильная связь между Дубной и Конаковским районом Тверской области. Теперь тем, кто связан работой или учебой в населенных пунктах по разные стороны канала, приходится добираться до места на перекладных.

Проблема с мостом обнаружилась на прошлой неделе, рассказывает дубнинская газета «Встреча». Выяснилось, что одна из 19 семиметровых подвижных секций понтонного моста дала течь, стала тонуть и потянула за собой остальные сочленения. Герметичность полой внутри секции была нарушена, когда мост по регламенту переставляли на более низкую точку берега. «Подобные манипуляции проводят каждую весну, поскольку уровень воды падает, а понтон должен находиться на плаву, чтобы машинам было удобно заезжать на него и съезжать», - говорится в материале.

Мост стал аварийным и был закрыт для проезда автомобилей. Пешеходам ходить по мосту разрешено, для них на затонувшем участке был уложен деревянный настил. Однако это не решает проблему тех, кто живет в Конакове, а учится или работает в Дубне – пешком это расстояние покрыть невозможно, приходится добираться на перекладных. Оказалось нарушенным также продовольственное снабжение Дубны – городу приходится отказывать себе в конаковском хлебе и колбасе из Дмитровой Горы.

Мост пытались чинить. «Сначала откачали воду и пустили машины, но в пятницу вновь пришлось закрыть проезд. Вызывали мостостроителей из Дмитрова, но у них не нашлось техники для подъема затонувшей части понтона. Дубненские дорожники решили зайти с другой стороны – пригласили водолазов, чтобы оценить размер бедствия и решить проблему», - рассказывает газета.

Тем временем Савеловский машиностроительный завод изготавливает специальную трубу для наполнения воздухом поврежденной части понтона. Водолазов решили приглашать из Волжского района. Ожидается, что они не только найдут пробоину, но и заварят ее. Есть только одна сложность – нужно чтобы немного потеплело, чтобы производить подводные работы. Восстановления связи между Конаково и Дубной все ждут с нетерпением, так что есть шанс, что когда погода позволит, мост починят очень быстро.

"