Posted 7 марта 2013,, 12:34

Published 7 марта 2013,, 12:34

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Все фигуранты дела о нападении на Сергея Филина арестованы до апреля

Все фигуранты дела о нападении на Сергея Филина арестованы до апреля

7 марта 2013, 12:34
Все фигуранты дела о нападении на Сергея Филина арестованы до апреля
Сюжет
Суды

Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об аресте всех трех фигурантов дела о нападении на Сергея Филина.

Предполагаемому заказчику преступления — ведущему солисту театра Павлу Дмитриченко, исполнителю — Юрию Заруцкому и водителю Андрею Липатову, который доставил на место преступления исполнителя, предстоит провести за решеткой несколько недель - до 18 апреля. До этой же даты продлен срок расследования дела.

Об аресте фигурантов дела ходатайствовало следствие. «Суд, рассмотрев представленные материалы, пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению», — заявила судья Марина Орлова.

Между тем, Павел Дмитриченко свою вину в суде не признал. «Это абсолютная неправда, что я ему заказывал облить кислотой Сергея Филина», — заявил он. Танцор добавил, что они с Заруцким (исполнителем) были приятелями, с которым Дмитриченко постоянно делился своими проблемами в театре. На это Заруцкий предложил собственноручно «дать по башке» Филину. Дмитриченко согласился на это, однако он не знал, что его друг выберет такой жестокий способ расплаты.

«Я рассказывал Юрию Заруцкому о политике, которая проводится в Большом театре, про те нарушения, которые там есть, про коррупционные действия. Когда он предложил: давай, я его побью, — я согласился на его предложение. Это единственное, что я признаю», — сообщил Дмитриченко.

Сегодня же стало известно, что за эту работу Павел Дмитриченко заплатил исполнителю 50 тысяч рублей.

В ходе заседания защитники Дмитриченко просили выпустить танцора под подписку о невыезде и предлагали залог в полмиллиона, однако судья не отреагировала на эту просьбу. Даже то факт, что заграничный паспорт Дмитриченко давно просрочен, не повлиял на дальнейшее решение.

Адвокаты солиста Большого заявили, что обжаловать данное решение не собираются.

В свою очередь адвокаты Филина заявили, что их подзащитный подтвердил причастность Дмитриченко к совершенному нападению.

Юрий Заруцкий, который, как считает следствие, плеснул кислотой в лицо Сергею Филину, вовсе отказался давать показания в Таганском суде Москвы. Он также попросил суд не удовлетворять ходатайство следствия о его аресте, мотивируя это тем, что ни от кого не прятался и ничего не скрывал. «Даже если бы не было грандиозного шоу, я бы сам пришел, если бы мне дали повестку», — заявил он.

Когда суд удалился для вынесения решения, Заруцкий молчал в ответ на многочисленные вопросы журналистов. Лишь одному из корреспондентов, который поинтересовался, не боится ли фигурант, что его сделают крайним, он ответил: «Лишь бы тебя не сделали крайним». Другой репортер поинтересовался, соответствует ли действительности информация о том, что это Заруцкий принял решение облить Филина кислотой. Фигурант сказал: «Петухам туда дорога».

Следствию удалось узнать, что химическое вещество было куплено Заруцким в одном из
автомобильных магазинов. Затем он самостоятельно увеличил его концентрацию, используя рецепт из Интернета. Как пишет «Вести», Заруцкий заявил в суде, что он был ранее судим и семь лет отбыл в тюрьме, у него есть двое малолетних детей. В ответ на вопрос о своем образовании он сказал, что имеет среднее.

К третьему фигуранту дела – Андрею Липатову – вопросов было меньше, однако на все он ответил.

Как сказали в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, следствие полагает, что дело о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина раскрыто и новых фигурантов в нем не ожидается, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 5 марта были задержаны подозреваемые в причастности к этому преступлению: артист Большого театра Павел Дмитриченко - организатор, непосредственный исполнитель заказа Юрий Заруцкий, а также водитель Андрей Липатов, который доставил Заруцкого на место преступления.

Нападение на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина произошло 17 января и вызвало большой общественный резонанс. Преступление произошло возле дома артиста, куда он возвращался один поздно вечером.

Неизвестный мужчина окликнул худрука, а когда тот обернулся, злоумышленник плеснул в его лицо из банки жидкостью. Предположительно, это была серная кислота. Затем злоумышленник скрылся с места преступления. Филин сумел добраться до поста охраны, где ему вызвали «скорую помощь», а затем отправили в больницу. Врачи сразу диагностировали у балетмейстера сильные ожоги лица и глаз. Вскоре были проведены операции, благодаря которым Филину удалось спасти зрение, хотя бы частично.

Сегодня стало известно, что Сегодня Сергей Филин перенес сложнейшую операцию на глазах, которая длилась четыре часа. По последним данным, она прошла успешно, однако о ее результатах говорить рано. В большом театре выразили надежду, что Филин вернется к работе к летним гастролям балетной труппы в Великобритании.

Г.

"