Posted 7 марта 2013,, 08:09

Published 7 марта 2013,, 08:09

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Девочка из Химок выжала 110-килограммовую штангу к восторгу Шварценеггера

Девочка из Химок выжала 110-килограммовую штангу к восторгу Шварценеггера

7 марта 2013, 08:09
Девочка из Химок выжала 110-килограммовую штангу к восторгу Шварценеггера

Хрупкая 13-летняя школьница из Подмосковья поставила новый абсолютный (среди всех федераций и весовых категорий) мировой рекорд среди девушек-тинейджеров по пауэрлифтингу. Она выжала штангу весом в 105 кг и получила личные поздравления от легендарного Арнольда Шварценеггера.

Спортсмен, актер и политик Железный Арни организовал 1-4 марта в Колумбусе (США) спортивный мультифестиваль «Арнольд Классик-2013», и Марьяна Наумова из Химок стала его участницей. Всего на мероприятие, которое поводилось в 25-ый раз, приехали 18 тысяч спортсменов. Они представляли более чем 45 видов спорта, рассказывается на сайте Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.

Семиклассница из Подмосковья, ученица химкинского общеобразовательного лицея, несмотря на свой юный возраст обладает немалыми спортивными заслугами. Она чемпионка Мира 2011-2012 годов, многократная рекордсменка России, Европы и Мира в жиме штанги лежа, первая девушка до 18 лет, выполнившая норматив Элита России в жиме штанги лежа и допущенная к участию в профессиональных турнирах по пауэрлифтингу. Девушка стала лицом обложки крупнейшего в Мире журнала по пауэрлифтингу «Powerlifting USA».

«Выступая в рамках турнира по пауэрлифтингу, проводимого на фестивале «Арнольд Классик» федерацией XPC, Марьяна последовательно справилась со штангой весом 100, 102.5 и 105 килограмм. Заключительный подход на 105 кг. стал новым Абсолютным (среди всех федераций и весовых категорий) Мировым рекордом среди девушек-тинейджеров, - говорится в материале Минспорта. - Более того, на неофициальном шоу-турнире на стенде компании спортивного питания MHP Марьяна улучшила свое же достижение, справившись со штангой весом в 110 килограмм!!!»

Удивительная девочка удостоилась личного поздравления Арнольда Шварценеггера. Она также получила медаль, памятную плакетку, а так же денежный приз в размере 1000 долларов США от компании ProMeraSport.

По итогам турнира Марьяна получила персональное приглашение на крупнейшее спортивное шоу «Мистер Олимпия-2013», которое пройдет в сентябре в Лас-Вегасе.

"