Posted 6 марта 2013,, 20:00

Published 6 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Инстанционный смотритель

Инстанционный смотритель

6 марта 2013, 20:00
В России продолжаются аресты и обыски у оппозиционеров. В среду следователи нагрянули домой к питерским активистам Андрею Пивоварову и Наталье Грязневич. В то же время правозащитные организации начали подготовку независимых наблюдателей, которые будут мониторить судебные процессы над оппозиционерами и фиксировать наруш

В среду рано утром следователи пришли с обыском к одному из лидеров питерского отделения РПР-ПАРНАС Андрею Пивоварову и активистке питерской «Солидарности» Наталье Грязневич. Как написал г-н Пивоваров в своем «Твиттере», в дом к нему нагрянул следователь Тимофей Грачев, тот самый, что сопровождал оппозиционера Леонида Развозжаева после его ареста, а также допрашивал других обвиняемых и подозреваемых по «болотному делу». После Пивоварова и Грязневич отвезли на допрос, но потом отпустили. Оба оппозиционера имеют статус свидетелей и находятся под подпиской о невыезде. Напомним, фигурантами по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года являются уже более 20 человек.

Между тем Международное молодежное правозащитное движение, Московская Хельсинкская группа и российский филиал Transparency International решили подготовить наблюдателей для судебных процессов, в том числе и по «болотному делу». Обучением будет заниматься «Объединенная группа общественного наблюдения». Представитель этой организации Юлия Архипова рассказала «НИ», что от активистов, которые и сейчас посещают судебные заседания, и ведут с них твиттер-трансляции, наблюдатели будут отличаться большей объективностью. «У блогеров, которые ведут твиттер-трансляции, нет задачи быть объективными. Например, им может не понравиться цвет лака для ногтей судьи, – пояснила г-жа Архипова. – Но для процесса эти вещи не имеют значения. Наши наблюдатели пройдут курс обучения, у них будут анкеты, в которых они будут фиксировать более формальные вещи, например, принял суд ходатайство или не принял, какие вопросы «режет» судья. Аналитику, составленную на основе анкет, мы будем направлять в международные правозащитные инстанции».

"