Posted 6 марта 2013,, 20:00

Published 6 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Феминистки и анархисты собираются «вернуть смысл» празднику 8 Марта

6 марта 2013, 20:00
Феминистки и анархисты собираются «вернуть смысл» празднику 8 Марта

В пятницу представители ряда феминистских движений проведут в Москве митинг и шествие, приуроченные к 100-летию Международного женского дня. По мысли организаторов, мероприятие должно напомнить людям о первоначальном смысле праздника, который за его вековую историю оказался напрочь забыт. Однако, судя по составу участников, действо обещает быть политически окрашенным: на марш выйдут не только феминистские группы, но и анархистское движение «Автономное действие», социалистический «Левый фронт» и «Коммунисты за рабочий интернационал». Ожидаются и представители ЛГБТ-сообщества, и сторонники группы Pussy Riot.

«Женщинам напоминают, что они прекрасный пол, но все-таки слабый. Не стоит забывать об истоках этого праздника, о том, как он зарождался и чему был посвящен», – заявила член оргкомитета митинга Татьяна Сухарева на пресс-конференции во вторник. По ее мнению, слово «феминизм» стало чуть ли не ругательным, при этом «именно благодаря феминисткам женщины Запада добились избирательного права, права на развод, права на владение собственным имуществом». По словам г-жи Сухаревой, гарантированное Конституцией равенство мужчин и женщин не соблюдается: «Сколько у нас женщин-губернаторов, глав районов? В Либерии, Бангладеш были женщины-президенты, а в России Екатерина Вторая была последней женщиной, стоявшей во главе государства. После ее смерти прошло более двухсот лет», – напомнила Татьяна Сухарева.

«Я не могу радоваться, что где-то женщина стала губернатором или президентом. Какая мне разница, человек какого пола будет меня угнетать?» – возразила представитель московской анархо-феминистской группы Светлана Герасимович. По ее словам, решение проблем гендерной дискриминации невозможно в рамках капиталистической системы, поэтому для начала, сказала она, необходимо установить коммунистический строй.

Шествие пройдет по маршруту, согласованному с мэрией, – по Якиманской и Крымским набережным – и завершится митингом на площадке перед ЦДХ. На митинг заявлено 500 человек.

"