Posted 7 марта 2011,, 11:16

Published 7 марта 2011,, 11:16

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Пойман «муджахед» из Дагестана — последний участник драки со Свиридовым

Пойман «муджахед» из Дагестана — последний участник драки со Свиридовым

7 марта 2011, 11:16
В настоящее время решается вопрос о доставлении Утарбиева в Москву

В Дагестане задержан Рамазан Утарбиев — последний из находившихся в розыске участников драки, где был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов. Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

По его информации, «в ночь с 6 на 7 марта в Махачкале оперативными сотрудниками уголовного розыска ГУВД Москвы задержан Рамазан Утарбиев, 1990 года рождения, — последний участник драки, в ходе которой был убит болельщик футбольного клуба “Спартак” Егор Свиридов».

Утарбиев стал шестым фигурантом дела о драке, ставшей причиной беспорядков на Манежной площади в Москве в конце минувшего года. «В настоящее время решается вопрос о доставлении Утарбиева в Москву для проведения с ним следственных действий», — цитирует ИТАР-ТАСС представителя СК.

Ранее Утарбиеву заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 и пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Напомним, 28-летний болельщик «Спартака» Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. Шестерых участников драки задержали по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из них отпустили. Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве. Убийство Егора Свиридова стало причиной масштабных беспорядков, устроенных молодежью 11 декабря на Манежной площади.

В течение месяца после этого были задержаны практически все подозреваемые: Аслан Черкесов, Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев. Им уже предъявлено обвинение в хулиганстве и нанесении побоев, ставших причиной смерти Егора. Теперь к ним присоединился и 21-летний Рамазан Утарбиев, которого правоохранительные органы разыскивали около трех месяцев.

Восьмого февраля Рамзан Утарбиев разместил в интернете видеообращение, в котором обвинил российское общество в ксенофобии и заявил, что болельщики сами спровоцировали драку. Кроме того, он заверил, что готов сдаться российским властям, если они гарантируют ему объективное разбирательство.

По словам Утарбиева, скрываться его заставили многочисленные угрозы. «В интернете, на одном из социальных сайтов мне стали приходить сотнями угрозы — в мой адрес, в адрес моей семьи и близких, — рассказал Утарбиев в своем видеообращении. — Я скрываюсь вынужденно, а вовсе не потому что чувствую за собой какую-либо вину».

При этом некоторые интернет-пользователи обращают внимание на страницу «ВКонтакте», подписанную именем Утарбиева. На странице указано, что юноша якобы считает себя «муджахедом» и придерживается фанатичных исламских взглядов. Кроме того, на странице размещены многочисленные фотографии, на которых Утарбиев делает жесты, характерные для исламистов.

"