Posted 6 марта 2008,, 21:00

Published 6 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Заработать на ошибке

6 марта 2008, 21:00
Вот уже полтора месяца «Новые Известия» в рамках акции «Капкан у обочины» рассказывают каждую неделю о случаях произвола со стороны сотрудников Государственной службы перемещения транспортных средств (ГСПТС), с которыми сталкиваются водители. Однако все факты беззакония эвакуаторщиков, о которых мы сообщали, меркнут на

Видавшую виды «Оку» Евгения Выродова, преподавателя физики в одной из московских школ, эвакуировали еще 17 августа 2006 года. «Тогда я вел в поход своих учеников, – рассказал «Новым Известиям» учитель. – Машину оставил недалеко от площади Павелецкого вокзала. Но когда вернулся из похода, то на месте «Оки» уже не было. Первым делом я связался со службой эвакуации автомобилей, но там ответили, что мою машину не забирали. Тогда я подал заявление в милицию об угоне. Там завели уголовное дело. Стражи порядка, кстати, тоже звонили в ГСПТС и уточняли – не перемещали ли они мою машину, но и правоохранителям ответили то же самое. Лишь дней через десять я совершенно случайно узнал, что все-таки именно эвакуаторщики увезли мой автомобиль».

Когда преподаватель попытался разобраться, почему так долго его вводили в заблуждение, эвакуаторщики заявили, что у них просто вышла ошибка. Однако сумма в итоге набежала приличная – за каждый день (кроме первого. – «НИ») нахождения «Оки» на штрафстоянке учитель средней школы обязан выплатить порядка двух тыс. рублей. «В результате всех этих проволочек я им оказался должен сумму, которая превысила реальную стоимость автомобиля в полтора раза – около 35 тыс. рублей, – вспоминает г-н Выродов. – Таких денег у меня не было, да и платить за стоянку, которая дороже самой машины, я счел неразумным».

Педагог смирился и расстался с автомобилем, оставив его городу. Евгений Выродов уже начал было забывать об утерянной собственности. Однако хорошо помнили о ней в ГСПТС – счетчик штрафстоянки работал, как часы. «Примерно через девять месяцев мне пришло письмо, – продолжает физик. – В нем сообщалось, что ГСПТС я должен 500 тыс. рублей за услуги спецстоянки». Такая сумма Евгению Выродову показалась совершенно нереальной, и он просто не стал реагировать на требования эвакуаторщиков. Последние же твердо решили «выбить» из учителя долг. «Уже в декабре прошлого года мне пришел судебный иск от ГСПТС об оплате около 700 тыс. рублей», – говорит г-н Выродов.

Согласно КоАП РФ, автомобиль возвращается владельцу только после оплаты услуг эвакуации и хранения. «Это антиконституционный и антисоциальный закон, – заявил «НИ» адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. – Так люди будут постоянно терять свои машины». Правозащитник пояснил, что шансов вернуть авто у учителя физики нет, если, конечно, он не раскошелится. Однако если суд вынесет решение в пользу службы эвакуации, Евгения Выродова могут ждать еще более тяжкие испытания. «Если будет признано, что один человек должен другому, то в дело вступают судебные приставы, – рассуждает Леонид Ольшанский. – Сначала пристав изымет табуретку, телевизор, а если и этого будет недостаточно для погашения долга, то сумму вычтут из зарплаты. Так должник попадает в «яму» на долгие годы». Общий долг Евгения Выродова за услуги спецстоянки может и еще увеличиться в разы. Ведь пока будут идти судебные тяжбы, ГСПТС продолжит начислять ренту за пребывание многострадальной «Оки» на злополучной стоянке.

Питерский гаишник извинился перед водителем

История с перемещением неправильно припаркованного авто с 8-летним Сашей Ильясовым, которое было санкционировано инспектором ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Алексеем Лукиным, завершилась. Отец ребенка Игорь Ильясов написал заявление главе УВД Приморского района с просьбой не проводить дальнейшую проверку этого инцидента прокуратурой Петербурга. У него больше нет претензий к инспектору Лукину, поскольку тот принес ему свои устные извинения. Напомним, что еще в конце февраля водитель «Лады» ненадолго вышел в магазин за бутылкой воды, оставив сына в салоне, а когда вернулся, его машину уже увозил эвакуатор. Впрочем, начальник отдела ГИБДД по Приморскому району Александр Кузнецов по-прежнему настаивает, что вины инспектора в инциденте не было: «У этой машины тонированы задние стекла, – отметил г-н Кузнецов. – Не- удивительно, что ребенка там не заметили. К тому же водитель все-таки нарушил ПДД». Как рассказал «НИ» адвокат г-на Ильясова Владимир Гарнин, его клиент удовлетворен извинениями, принесенными инспектором Лукиным. «Теперь мы подумываем подать иск о возмещении морального вреда со службы эвакуации и штрафстоянки», – пояснил наш собеседник. Глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский тем временем призвал своих подчиненных продолжать борьбу с незаконной парковкой автомобилей, «не взирая на провокации граждан, оставляющих в салонах машин детей, собак и женщин». Глава питерской милиции, таким образом, возложил вину за эвакуацию транспорта на водителей. Его позиция выглядит как минимум странной. Получается, что любой человек, перевозящий в салоне авто ребенка или четвероногого друга, тем самым провоцирует сотрудников службы эвакуации. За разъяснениями «НИ» обратились в МВД РФ. Но начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Шевченко заявил нам, что «Владислав Пиотровский такого сказать не мог, и его мысль наверняка переврали журналисты».
Наталья ШЕРГИНА, Санкт-Петербург



Эвакуаторщик забирал авто на металлолом

В Москве задержан эвакуаторщик-аферист. В ночь на понедельник на Люблинской улице столицы внимание гаишников привлек эвакуатор марки Mitsubishi Fuso, который перевозил «Волгу». За рулем эвакуатора оказался 31-летний уроженец Пермского края Дмитрий Батин. Как выяснилось, предприимчивый сотрудник эвакуаторной службы собирался поправить свои материальные проблемы, сдав эвакуированный из района Братеево автомобиль в пункт приема металлолома, расположенный в Бирюлево. В отношении г-на Батина заведено уголовное дело по статье «кража».

"