Posted 6 марта 2007,, 21:00

Published 6 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

«Чудеса» китайской медицины

«Чудеса» китайской медицины

6 марта 2007, 21:00
Китайские медицинские центры, практикующие восточные методики лечения, успешно работают в более чем 130 странах мира. Объемы экспорта готовых лекарств и лекарственного сырья из Поднебесной в денежном эквиваленте ежегодно составляют примерно полмиллиарда долларов. Средства на основе «древних китайских рецептов», обещаю

Эльвина Наумова, доктор медицинских наук считает, что к восточным чудесам оздоровления и препаратам нужно относиться с осторожностью. Во-первых, в России нет надежных заслонов от недоброкачественных лекарственных средств из Китая. А во-вторых, большинство врачей с дипломом Поднебесной вообще не имеет разрешения на работу в нашей стране.

По словам доктора Наумовой, медицинские китайские центры чаще всего действуют в России нелегально, так как подтвердить у нас медицинский диплом, выданный в Китае, практически невозможно. В частности, из-за языкового барьера на профессиональные темы, который восточным врачам нередко трудно преодолеть. Много вопросов оставляет и качество лечения пациентов. Чтобы оценить деятельность врачей Поднебесной в широко рекламируемых центрах, под видом больных доктор Наумова даже отправляла туда знакомых и коллег.

И опять о биодобавках

Даже если больному была рекомендована качественная по составу биодобавка, гарантий, что ее прием не обернется проблемами здоровья, к сожалению, нет. Особенно, если человек страдает каким-либо хроническим заболеванием. Специалисты знают немало примеров, когда безграмотное применение этих, казалось бы, безвредных средств заканчивалось госпитализацией. Препараты с желчегонным эффектом, например, могут потревожить камни в желчном пузыре, а с мочегонным – вызвать обострение мочекаменной болезни.

Эльвина Наумова считает, что с тех пор мало что изменилось, только аппетиты дельцов от китайской медицины выросли. А вместе с ними – объемы ввозимых в Россию средств сомнительного качества. Среди «обманок» последних лет наиболее известны такие: чай для похудения «Жуйдемен», ампулы «Лида», биодобавки «Лундань Сеган», «Дио Ван».

Медикам известен «казус» с биодобавкой китайского производства от артрита суставов. В англоязычном вкладыше к ней было указано, что препарат содержит траву эфедры, а в русском это упоминание отсутствовало. Между тем специалисты знают, что любые эфедриносодержащие компоненты представляют собой наркотические средства растительного происхождения.

Секрет китайских лекарств

По мнению Наумовой, под видом БАДов неискушенный российский потребитель, например, в интернет-аптеках может приобрести и лекарственные средства. Ведь зарегистрировать биодобавку гораздо легче, чем лекарство, так как ни клинических испытаний, ни фармацевтической экспертизы для этого не нужно.

Между тем на прилавках российских аптек есть действительно эффективные сертифицированные китайские лекарственные средства. Они по достоинству оценены пациентами и врачами, так как при правильном приеме действительно улучшают самочувствие больного. Но их в продаже не более десяти наименований.

И все-таки, считает доктор Наумова, не стоит забывать, что универсальных пилюль на все случаи жизни не бывает. Выпить какой-то корешок и сразу почувствовать себя здоровым, полным сил невозможно. Без отказа от вредных привычек, адекватных физических нагрузок и сбалансированного питания здоровья не обрести.

«Подмоченной» репутацией китайская медицина в первую очередь обязана БАДам. Достаточно вспомнить печально известный чай для похудания «Летящая ласточка», из-за которого (препарат обладал сильнейшим слабительным эффектом) в 90-е годы прошлого века с поражениями слизистой оболочки кишечника попали в больницы сотни мечтающих о стройной фигуре россиянок.


Проведя биологическую экспертизу средств, которые выписывали китайские врачи, специалисты Института традиционной китайской медицины были неприятно удивлены. Например, установили, что в качестве сырья для приготовления «целебных» снадобий здесь использовали неразрешенные и даже нелегально завезенные в страну растительные компоненты. Однако рядовому пациенту провести такую экспертизу не по карману.


Целительной силой эти средства обязаны грамотному составу и предсказуемому воздействию на организм. Отличительная особенность китайских препаратов в том, что они содержат два вида специальных оздоровляющих веществ адаптогенов – стимулирующий и угнетающий. Если организм подавлен, «сработает» первый. Если сильно перевозбужден, второй сгладит этот эффект.


Что китайцу хорошо, то россиянину плохо
Существует серьезная проблема в использовании биодобавок и лекарственных средств из Поднебесной, о котором российский потребитель не подозревает. Медики считают, что многие китайские препараты, связанные с метаболизмом (обменом веществ), на наших граждан вообще не действуют из-за традиционных различий в питании. Китайцы, например, в принципе не знают, что такое кефир, нет у них и дрожжевого хлеба. А значит, ферменты, которые эти продукты перерабатывают, в организме просто отсутствуют. Неудивительно, что БАДы для избавления от лишнего веса, ориентированные на деятельность желудочно-кишечного тракта, нашим женщинам не подходят. Равно как и средства для лечения, скажем, алкоголизма. Количество этанола, который перерабатывается организмом человека желтой расы, значительно ниже того, что может «переварить» европеец.

"