Posted 7 марта 2006,, 16:52

Published 7 марта 2006,, 16:52

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Скандал с фирмой Noga: Коган расплатился за Россию

7 марта 2006, 16:52
Скандал с фирмой Noga: Коган расплатился за Россию

Длительная история судебных преследований зарубежных активов российского правительства фирмой Noga по долгу, образовавшемуся еще в начале 90-х годов, по-видимому, подходит к концу, считает глава РСПП Александр Шохин, который в этот период в качестве вице-премьера отвечал за внешний долг.

"Я думаю, что скорее всего мы закрыли страницу претензий Noga к российскому правительству", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс- АФИ" во вторник, комментируя сообщение французской прессы о том, что французские банки BNP Paribas и Credit Lyonasis, а также швейцарский Banque Cantonal de Geneve переуступили долговые обязательства России перед швейцарской фирмой Noga общим объемом около $70 млн. российскому экс-банкиру Владимиру Когану.

В свою очередь владелец швейцарской фирмы Noga Нессим Гаон, ведущий с РФ десятилетнюю тяжбу по поводу оплаты поставленных продовольственных товаров, не намерен более судиться с Россией.

"$70 млн. - это только малая часть долгов России передо мной, но у меня нет намерения продолжать дальше судебное преследование. Я надеюсь, мы сможем договориться. А в суд я обращаться не буду, потому что нет смысла судиться с такой большой страной, как Россия", - цитирует во вторник слова бизнесмена телекомпания НТВ.

Напомним, что ранее сообщалось, что заместитель руководителя Росстроя и соратник Путина Владимир Коган выкупил у трех зарубежных банков долговые обязательства России перед скандально известной швейцарской фирмой Noga.

"