Posted 7 марта 2006,, 12:55

Published 7 марта 2006,, 12:55

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Прокурор просит казни для обвиняемого в терактах 11 сентября

7 марта 2006, 12:55
Прокурор просит казни для обвиняемого в терактах 11 сентября

Перед американским судом предстал Закария Муссауи — французский подданный марокканского происхождения, единственный человек, обвиняемый в непосредственной причастности к терактам в США 11 сентября 2001 года.

В своем обращении к жюри присяжных прокурор заявил, что обвиняемый знал о готовящихся акциях, но не сообщил об этом следователям, которые его допрашивали. Защита, в свою очередь, утверждает, что в момент теракта Муссауи находился в СИЗО, куда попал из-за нарушения правил иммиграции, и о теракте ничего не знал.

Сам обвиняемый сказал в зале суда одному из защитников, что не нуждается в его услугах.

В связи с особо тяжкими последствиями терактов, в которых погибли около 3 тысяч человек, обвинение потребовало для подсудимого смертной казни.

Муссауи, гражданин Франции марокканского происхождения, был арестован в августе 2001 года по подозрению в причастности к террористической деятельности.

По мнению специалистов, процесс продлится около трех месяцев. Обе стороны отобрали для жюри 17 присяжных — 12 основных и еще 5 запасных. Имена тех, кто непосредственно вынесет вердикт, будут определены только по завершении выступлений свидетелей и экспертов и прений сторон.

"