Posted 7 марта 2006,, 10:58

Published 7 марта 2006,, 10:58

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

"Украина морит голодом украинцев Приднестровья"

7 марта 2006, 10:58
"Украина морит голодом украинцев Приднестровья"

В Москве сожалеют в связи с возможностью прекращения переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

"Нам очень жаль терять переговорный механизм с учетом и так скудного инструментария, который у нас был", - сказал посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин "Интерфаксу" во вторник.

В этот день президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов заявил о выходе Тирасполя из переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

"В условиях экономической блокады и давления на Приднестровье переговоры теряют всякий смысл. Мы считаем такие переговоры бесполезными. Приднестровье неоднократно заявляло о том, что готово к переговорам на равноправной основе, но не под давлением", - заявил И.Смирнов во вторник в обращении, которое транслировалось местными СМИ.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель Союза украинцев Приднестровья Василий Проценко назвал начавшуюся 3 марта экономическую блокаду региона великим горем для всего приднестровского народа.

"Я хочу выразить свое недоумение и возмущение. С одной стороны, это предательство со стороны Украины по отношению к Приднестровью как к соседнему государству и по отношению к тем 67 тысячам граждан Украины и 200 тысячам этнических украинцев, проживающих в республике.

Со стороны украинского государства даже не поступило никакого официального уведомления о начале блокады, хотя это была пятница - официальный рабочий день, поэтому данные действия вообще можно расценивать как двойное предательство.

С другой стороны, это прямой путь к гуманитарной катастрофе во всем регионе. Если ситуация не изменится, неизбежен резкий скачок цен, в том числе на продукты питания, снижение выплат в бюджет республики, задержка пенсий и зарплат.

Мне вдвойне больно и потому, что эти противочеловеческие меры исходят со стороны моей родины. Приднестровье - это исконная украинская земля, это бывшая молдавская автономия в составе Украины. Власти в Киеве одной рукой принимают программу помощи соотечественникам, а другой обрекают сотни тысяч украинцев на нищету и голод. При этом Украина является страной-гарантом, и в настоящее время принимает активное участие в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Считаю, что блокада не может способствовать мирному решению конфликта и как-либо положительно влиять на переговорный процесс. Поэтому хочу выразить пожелание и надежду на скорейший выход из сложившейся критической ситуации. Я не теряю оптимизма. Я рассчитываю на стабилизацию обстановки в течение нескольких дней и на то, что стороны сядут за стол переговоров. На мой взгляд, этому должна активно содействовать как страна-гарант и Россия, так как на территории Приднестровья проживают сотни тысяч граждан РФ.

Сегодня союз Украинцев Приднестровья выступил с официальным обращением по телевидению и радио о том, чтобы в ближайшие сутки действие блокады было приостановлено. Также данное обращение было направлено президенту Украины Виктору Ющенко, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину и общественным организациям Украины", - сказал Проценко.

"