Posted 7 марта 2006,, 10:28

Published 7 марта 2006,, 10:28

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Мать трех Героев Российской Федерации стала почетным гражданином Чечни

7 марта 2006, 10:28
Мать трех Героев Российской Федерации стала почетным гражданином Чечни

Мать трех Героев Российской Федерации Петимат Ямадаева стала в канун 8 марта почетным гражданином Чечни. Соответствующий указ подписал президент республики Алу Алханов. Вручая во вторник П.Ямадаевой грамоту о присвоении звания "Почетный гражданин Чеченской республики", премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "это единственная женщина в России, которая родила и воспитала троих героев". Он подчеркнул, что "это - героическая женщина, которая на протяжении многих лет отправляла ежедневно своих сыновей на борьбу с ваххабитами и участниками незаконных вооруженных формирований". "Ее сыновья - Герои России Джабраил, Сулим, Руслан жили в Москве, имели свой бизнес, однако с началом в Чечне трагических событий

вернулись в республику и ежедневно находились на острие борьбы против боевиков", - сказал Р.Кадыров.

В тот же день в Гудермесе Р.Кадыров поздравил мать Героя России, командира батальона специального назначения "...." Саид Магомеда Какиева -Лайлу Какиеву и других. Большой группе женщин Чеченской республики вручены дипломы о присвоении почетных званий.

Выступая на торжественном заседании, председатель парламента Чеченской республики Дукваха Абдурахманов публично попросил у всех женщин Чечни прощения за то, что мужчинам не удалось "предотвратить развязывания этой кровавой войны".

"Мы, руководители Чеченской республики, вам сегодня публично даем слово, что впредь никогда не позволим никому развязать войну в Чеченской республике", - отметил он.

"Чеченская республика и ее народ понесли небывалые утраты, начиная от президента и кончая рядовыми людьми. Мы жизнями сотен тысяч людей доказали свое право быть не равным среди субъектов России, а быть первым из всех субъектов. И мы должны быть на особом месте в России. Россия - наша страна, мы ее граждане, и это мы должны ощущать ежедневно", - сказал Д.Абдурахманов.

"