Posted 7 марта 2006,, 08:44

Published 7 марта 2006,, 08:44

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Жители Тюмени требуют компенсации за "соляной бум"

7 марта 2006, 08:44
Жители Тюмени требуют компенсации за "соляной бум"

Жители Тюмени начали обращаться в управление Роспотребнадзора области с просьбой содействовать в возврате им денег за соль, купленную в магазинах втридорога в дни "соляного бума".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" во вторник в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, такие обращения поступают на "горячую линию" управления. "Но мы здесь никак не в состоянии помочь, поскольку претензии принимаются только на некачественный товар", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, заместитель начальника управления по рынку товаров и услуг администрации Тюмени Людмила Шуктуева сообщила агентству, что цены на соль и сахар в городе снизились и стабилизировались. "Соль поступает в большом количестве по оптовой цене в 4 рубля 20 копеек за 1 кг и продается не дороже 6 рублей. Оптовая цена сахара - 26 рублей при розничной не более 40 рублей", - сказала она.

В дни ажиотажа розничная цена соли доходила до 20 рублей, сахара - до 45 рублей.

Л.Шуктуева уточнила, что в декабре 2005 г. оптовая стоимость соли составляла в Тюмени 2,50 - 3 рубля, сахара - 15 рублей. По словам замглавы управления, в подорожание соли внесли вклад оптовики.

"В дни ажиотажа соль поступала в город по завышенным ценам, которые при этом заметно отличались у различных поставщиков. Затем соль скупали у них мелкие оптовики, и развозили продукт уже со своей "накруткой" по магазинам", - отметила Л.Шуктуева.

Увеличение стоимости сахара, по ее мнению, связано не только с ажиотажным спросом.

"После Нового года сахар обычно дорожает, хотя и не так заметно, поскольку в это время заводы переходят на импортное сырье", - объяснила она.

"