Posted 7 февраля 2022,, 12:35

Published 7 февраля 2022,, 12:35

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

В Костроме создали фонд помощи жертвам насилия в память об убитой девочке

В Костроме создали фонд помощи жертвам насилия в память об убитой девочке

7 февраля 2022, 12:35
Фото: lizaalert.org
Новый благотворительный фонд, призванный помогать семьям, где дети подверглись насилию, создан в Костроме.
Сюжет
Насилие

Организации дали имя Вероники Николаевой — пятилетней девочки, которая в январе этого года погибла от рук педофилов.

Как сообщает портал Kostroma.Today со ссылкой на данные адвоката пострадавшей семьи Андрея Алешкина, в состав учредителей благотворительного фонда имени Вероники Николаевой вошел отец погибшей девочки.

«Основная суть — это помощь семьям, которые попали в ситуацию, как семья Вероники. Устав Фонда будет опубликован», — говорится в сообщении.

В качестве логотипа фонда благотворители выбрали силуэт маленькой девочки и голубей, которые улетают в небо. Сейчас учредители ведут работу над разработкой сайта организации. Она будет помогать семьям, потерявшим детей в результате преступных посягательств.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов. Кроме того, пожизненное заключение впредь будет грозить всем, кто совершил преступления в отношении несовершеннолетних, вне зависимости от возраста жертвы. Ранее закон предусматривал пожизненное заключение только для тех, кто совершил преступления в отношении детей младше 14 лет.

Вопрос об ужесточении ответственности для педофилов встал после громкого скандала в Костроме, где педофил-рецидивист и его первая жертва украли пятилетнюю девочку на глазах у прохожих, изнасиловали ее и убили.

6 января Свердловский районный суд Костромы арестовал сроком на два месяца двоих подозреваемых в убийстве и изнасиловании пятилетней Вероники. Изуродованное тело ребенка обнаружили в комнате общежития. По данным следствия, подозреваемые выкрали ребенка от здания ДК «Россия», куда малышка вместе с мамой и старшим братом пришла на елку.

Когда стало известно, что девочка убита, обитатели общежития устроили сход, на котором потребовали самого строго наказания для преступников. После задержания подозреваемые признались в убийстве ребенка.

"