Posted 7 февраля 2022,, 06:09

Published 7 февраля 2022,, 06:09

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Эксперты зафиксировали рекордное число загрязнений воздуха в 2021 году

Эксперты зафиксировали рекордное число загрязнений воздуха в 2021 году

7 февраля 2022, 06:09
Фото: musorniy.ru
Количество высокого загрязнения воздуха в прошлом году составило 406 случаев - это на 23% больше, чем предыдущий максимум, установленный в 2020-м.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сделанном на основе данных Росгидромета, в 2021 году были обновлены станции мониторинга состояния воздуха в рамках проекта «Чистый воздух», что оказало существенное влияние на число выявленных случаев загрязнений.

В прошлом году модернизированные системы контроля качества воздуха применялись в Норильске, Самаре, Нижнем Тагиле, Чите, Челябинске, в некоторых городах Оренбургской области.

Больше всего от выбросов в атмосферу пострадали Красноярский край, Самарская, Оренбургская и Иркутская области, Бурятия. В Красноярском крае было выявлено 89 случаев высокого загрязнения и 31 случай экстремально высокого.

Отметим, что буквально на прошлой неделе Нижний Тагил снова накрыл смог. Как сообщает TagilCity.ru, изначально все списывалось на погодные условия, ведомства все же нашли загрязнения воздуха и даже установили виновника — ЕВРАЗ НТМК. При этом Нижний Тагил стал городом с самым грязным воздухом в Свердловской области по итогу января. Посты УГМС зафиксировали 18 дней с превышениями ПДК выбросов. При этом ведомство начало публиковать данные замеров только с 10-го числа, поэтому чем дышали тагильчане в каникулы — неизвестно.

Напомним, что только за январь в Красноярском крае трижды вводился режим «черного неба». В последний раз, 27 января, Среднесибирское управление по мониторингу окружающей среды на сутки объявило режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) в Красноярске, Минусинске и Назарово.

В конце января вредными выбросами дышали жители и других районов Свердловской области, отмечает издание. В Красноуральске на протяжении трех дней отмечалось существенное превышение по взвешенным веществам, а в Каменске-Уральском - по твердым фторидам.

"