Posted 7 февраля 2021,, 11:49

Published 7 февраля 2021,, 11:49

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Получить субсидию на строительство стационара для пенсионеров станет проще

Получить субсидию на строительство стационара для пенсионеров станет проще

7 февраля 2021, 11:49
Фото: social24.ru
В субъектах РФ получить субсидии от государства на строительство социальных учреждений для граждан старшего возраста получить теперь будет проще благодаря отсрочке в подаче целого ряда документов.

В перечне таких бумаг свидетельство о праве собственности на земельный участок, разрешение на строительство, заключение государственной экспертизы на проект.

Все эти документы, указали в пресс-службе правительства РФ, можно будет направить после подписания соглашения о предоставлении господдержки. Но успеть нужно не позднее 1 июля года, предшествовавшего строительству.

- До этого будет достаточно заявки на получение субсидии и обоснования на включение объекта в проект федеральной адресной инвестиционной программы, - сообщили в кабмине.

Это решение сократит сроки заключения соглашений, позволит регионам получить гарантии на получение федеральных средств и простимулирует их к оперативной подготовке документов. Строительство стационаров сможет ускориться.

Изменения затронут стационары для постоянного проживания людей старшего возраста, в том числе одиноких пенсионеров и инвалидов.

В пресс-службе указывают, что глава кабмина Михаил Мишустин «не раз отмечал, что, когда речь идет о благополучии, здоровье и жизни людей, бюрократические процедуры необходимо свести к минимум».

Напомним, что в Москве всех постояльцев домов престарелых привили от коронавируса.

"