Posted 7 февраля 2020,, 10:07

Published 7 февраля 2020,, 10:07

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Прокуроры Чувашии просят Генпрокуратуру оценить действия своего начальника

Прокуроры Чувашии просят Генпрокуратуру оценить действия своего начальника

7 февраля 2020, 10:07
Сразу пять сотрудников прокуратуры Чувашии написали заявления "по собственному желанию". Они не хотят больше работать под руководством Василия Пословского. Незадолго до этого Генпрокуратура объявила выговор их начальнику. Прокуроры обвиняют Пословского в требовании оговорить проверяющих из Москвы, а также в грубости.

Олег Горюнов

За два года работы Пословского в Чувашии из республиканской прокуратуры уволилось 83 сотрудника. С вновь убывшими, общее число потерь местной прокуратуры составляет 88 человек - это практически половина штатного расписания всего республиканского надзорного ведомства.

Из того, как написано в заявлении об уходе, можно сделать вывод о том, что сотрудники прокуроры писали заявления, имея на то серьезные основания - об этом красноречивее всего говорит их лаконичность. НИ публикуют копию заявления об увольнении Главного специалиста отдела материального обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта Ивановой А.И.

А.И. Иванова занимала ответственную, но не самую высокую должность в прокуратуре Чувашии, а вот ушедшие вместе с ней коллеги - референты государственной гражданской службы Российской Федерации от 3 до 1 ранга.

Трое из оставивших госслужбу, написали обращение к Игорю Краснову - новому генпрокурору России.

В отличие от кратких заявлений об уходе с работы, в этом письме содержится подробное изложение причин увольнения "по собственному желанию". Они смогли уместиться не в одну строчку, а в три печатных листа. НИ публикуют это письмо целиком:

Примечательно, что пять уволившихся сотрудников прокуратуры Чувашии предупреждают Игоря Краснова - нового руководителя Генпрокуратуры о том, что они не первые и не последние. Об этом говорится в их послании, направленном в Москву:

"В настоящее время, не желая участвовать в политической и кадровой борьбе Василия Пословского с Генеральной прокуратурой РФ, а также давать какие-либо заведомо неправдивые пояснения в отношении сотрудников Генеральной прокуратуры РФ, очерняя их и выгораживая Василия Пословского, заявление на увольнение написали еще пять работников прокуратуры Чувашии. Общее число уволенных сотрудников прокуратуры Чувашии за период правления Пословским достигнет 88 человек — и это еще не предел".

Что же заставило сотрудников прокуратуры Чувашии искать правды в Москве?

Одной из первых причин прокуроры называют нарушения трудового законодательства, которое выразилось в том, что у 66-ти сотрудников накопилось за один год 1124 дня неиспользованного отдыха, и это произошло не потому что они не хотели использовать свое конституционное право на отдых, а потому что им просто не предоставляли возможности использовать его.

К числу нарушений прокуроры относят и введенную Пословским "традицию" работать в ночное время, причем ночное дежурство было ежедневным.

Не знаем, каких трудов стоило сотрудникам прокуратуры Чувашии работать в таком режиме, и писать обращение в Генпрокуратуру, но НИ стало известна "цена" и "вес" послание в Москву:""

Всего каких-то 43 грамма "веса" и "цена" обращения - 84 рубля 50 копеек стали настоящей информационной "бомбой".

Виданное ли дело: прокуроры, к которым люди обращаются в поисках справедливости, оказались в положении, в котором их знание законов и юридических норм и правил не смогли им помочь - пять человек "сложили оружие", не сумев достойно противостоять незаконным, по их общему мнению, действиям своего начальника.

В установлении неблагоприятного "морально-психологического климата в коллективе" Морев А.К, Ильин Д.В. и Васильев А.В. увидели "нарушение Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации".

Кстати сказать, еще при бывшем генпрокуроре Чайке, нарушения, которые выразились в повседневной деятельности в "бестактных и оскорбительных замечаниях, откровенной грубости, а так же в хамском и оскорбительном отношении к подчиненным".

Накануне Нового 2020 года, а точнее - 26 декабря 2019 года Пословскому В.М. был объявлен строгий выговор.

Переход Юрия Чайки на другую работу стал для Пословского настоящим новогодним подарком, хоть и запоздалым, вот видео развеселого прокурора, танцующего среди своих подчиненных:

По словам его теперь уже бывших подчиненных, прокурор Чувашии под угрозой увольнения "начал принуждать к "даче письменных пояснений, на основании которых можно опровергнуть выводы комиссии" из Москвы.

НИ не станут перечислять все то, о чем говорится в письме, хотя бы из желание сохранить авторитет и уважение граждан России к этому надзорному ведомству - во всем, хочется надеяться, разберутся в Генпрокуратуре.

Несомненно одно: в Чебоксары в скором времени, скорее всего снова приедет комиссия из Москвы.

"