Posted 7 февраля 2020,, 15:01

Published 7 февраля 2020,, 15:01

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Для библейского осмысления искусственного интеллекта создан особый православный центр

Для библейского осмысления искусственного интеллекта создан особый православный центр

7 февраля 2020, 15:01
Центр исследований в области биоэтики и высоких технологий открыт при Московской духовной академии (МДА). Учебное заведение будет заниматься изучением искусственного интеллекта, робототехники, биодисциплин и других актуальных для православного мировоззрения вопросов.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МДА.

"Бурный рост технологического знания и соответствующих ему перемен в жизни человека нуждается в богословском осмыслении с позиций библейского мировидения и святоотеческого учения", - сообщили в МДА.

Как отмечает РИА Новости, вопросы допустимости некоторых новейших технологий стали предметом религиозно-светских дискуссий после обсуждения на российском ТВ проблемы суррогатного материнства и отношения к ней Русской православной церкви.

РИА Новости напоминает, что эти вопросы урегулированы "Основами социальной концепции Русской православной церкви", принятыми Архиерейским Собором РПЦ в 2000 году. Вместе с тем, по мнению ряда церковных экспертов, некоторые вопросы еще нуждаются в уточнении.

Отметим, что это далеко не первый случай просветительского участия РПЦ в общественной жизни.

Буквально накануне в Смоленской епархии РПЦ предупредили местных жителей о появлении интернет-мошенников, которые предлагают гражданам приобрести "амулеты" и "чудодейственные маски", якобы помогающие не заразиться опасным китайским коронавирусом, и рекомендуют "усилить их действие освещением в церкви".

Смоленская епархия сообщила, что предлагаемое продавцами в объявлении освящение амулетов и противовирусных масок священником для "увеличения их зоны действия" является кощунственным.

"