Posted 7 февраля 2019,, 08:29

Published 7 февраля 2019,, 08:29

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Платные дороги нового типа появятся в регионах Крайнего Севера

Платные дороги нового типа появятся в регионах Крайнего Севера

7 февраля 2019, 08:29
Фото: Trans.ru
В России появятся платные дороги без альтернативного бесплатного объезда. Об этом говорится в правительственном законопроекте, который уже принят в первом чтении Госдумой.

Платные трассы нового типа появятся в регионах Крайнего Севера, которые заимеют 70% территории страны. Как считает Минтранс, только так можно привлечь частные инвестиции в дорожное строительство на этих территориях, сообщает радио "Комсомольская правда".

Как предполагает проект закона, платить за проезд будут владельцы грузовиков. "Во второй статье написано, что это распространяется только на те дороги, которые не были построены и не были введены в эксплуатацию до введения в силу этого закона. Но в пункте 1 этого закона написано, что если вы построили искусственное сооружение на дороге, а до этого она была бесплатной, то теперь вы можете сделать её платной. То есть первый пункт закона противоречит второму. Именно поэтому я не стал за это голосовать. Хотя, мы поддерживаем эту идею", - сообщил депутат Валерий Гартунг.

В настоящее время полноценных дорог во многих поселениях Крайнего Севера не существует, вместо них - зимники, которые закрываются с приходом весны.

"