Posted 7 февраля 2019,, 12:36

Published 7 февраля 2019,, 12:36

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Министр Скворцова назвала главного врага российских мужчин

Министр Скворцова назвала главного врага российских мужчин

7 февраля 2019, 12:36
Почти 70% смертей мужчин трудоспособного возраста в России связаны с алкоголем, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«70% — это алкоголь. Причём не только острая смертность, но и накопительная алкогольная смертность», — рассказала Скворцова. Она подчеркнула, что главными болезнями, связанными с потреблением спиртного, являются болезни желудка, циррозы, панкреонекрозы и ранняя гипертоническая болезнь, передает «Национальная служба новостей».

Смертность среди женщин того же возраста в три раза ниже, чем среди мужчин.

  • В 2015 году в России был побит абсолютный рекорд средней продолжительности жизни за всю историю страны, включая советское время — средняя продолжительность жизни в России достигла 71,4 года (для мужчин — 65,9 лет, для женщин — 76,7)
  • По статистике ВОЗ, алкоголизм и курение уносят каждый год примерно 3,5 и 5 миллионов жизней, что сопоставимо с числом жертв автомобильных катастроф и некоторых форм рака.
  • Согласно исследованию ученых ВШЭ, водка и иные крепкие спиртные напитки стали самым значимым фактором риска для мужчин, живущих в Восточной Европе. В странах, где предпочитают нагружаться слабыми алкогольными напитками, смертность от алкоголизма значительно ниже.
"