Posted 7 февраля 2017,, 19:40

Published 7 февраля 2017,, 19:40

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Реформу ОСАГО по замене выплат на ремонт перенесли на месяц

Реформу ОСАГО по замене выплат на ремонт перенесли на месяц

7 февраля 2017, 19:40
Госдума не успевает согласовать проект страховой реформы по замене денежной выплаты ремонтом автомобиля в указанные сроки. Напомним, что нововведения должны были быть запущены с 1 марта 2017 года.

Страховая реформа по замене денежной выплаты ремонтом, намеченная Центробанком и страховщиками, скорее всего не будет запущена в ожидаемые сроки, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник в Государственной думе.

Поправки в закон об ОСАГО должны были вступить в силу уже 1 марта, однако депутаты внесли большое количество поправок в законопроект. Кроме того, многие чиновники выразили несогласие с Центробанком по поводу использования только новых запчастей при ремонте. Из-за всех этих заминок законопроект не сможет пройти необходимые процедуры в указанный срок.

Однако Центробанк выражает надежду, что разногласия будут устранены и запуск реформы придется отложить лишь на месяц, до 1 апреля.
Как сообщил источник издания, во вторник, 7 февраля, в Госдуме состоялась встреча одного из высокопоставленных чиновников ЦБ с главой комитета ГД по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым. На встрече обсуждалось затягивание принятия данных поправок о приоритете ремонта при выплате.

Отметим, что ближайшее рассмотрение страхового законопроекта банковским комитетом назначено на 16 февраля. Но даже если рассмотрение комитетом пройдет без заминок, законопроект все равно не успеет пройти все необходимые процедуры в Госдуме.

Как сообщает «Коммерсант», следующим этапом реформирования ОСАГО Центробанк считает изменение территориальных коэффициентов (КТ), которые учитываются при выставлении цены ОСАГО. Ранее в Минфине заявили, что при отказе от коэффициента территории ОСАГО не потеряет свой баланс, но в ЦБ с этим не согласились.

Банк России намеревается пересмотреть показатели коэффициентов, но отказываться от них при этом не собирается. Детали возможных корректировок пока неизвестны, но существует вероятность, что в проблемных регионах КТ будут повышены.

Источники издания на рынке сообщают, что с введением ремонтной реформы их количество проблемных регионов должно снизиться.

"