Posted 7 февраля 2014,, 19:27

Published 7 февраля 2014,, 19:27

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

В Сочи загорелся огонь зимней Олимпиады-2014

В Сочи загорелся огонь зимней Олимпиады-2014

7 февраля 2014, 19:27
В Сочи загорелся огонь зимней Олимпиады-2014

В Сочи завершилась церемония открытия зимних Олимпийских игр. Больше трех часов 3 млрд человек по всему миру следили за торжественной частью, которая поразила многих своим исполнением и задумкой.

Началась трансляция с небольшого фильма о маленькой девочке – Любе, которая любит мечтать во сне. Фильм метафора-был построен на основе азбуки. Каждая буква соответствовала ярчайшему символу России, например, «Б – Байкал».

Затем действо перенеслось на стадион, где Люба, взлетая на воздушном шаре, летит по разным регионам страны. В этот момент начался парад стран-участников. На этой Олимпиаде был изменен порядок выхода спортсменов, сегодня они поднимались из центра стадиона на сцену по специальной 48-метровой рампе.

Как писали «НИ», Первое место по численности занимает сборная команда США — 230 спортсменов, на втором месте находится Россия — 225 участников, третье место принадлежит Канаде — 221 спортсмен.

Сразу после завершения парада участников был продемонстрирован художественный фильм о главных этапах в истории России – первые обитатели нашей земли, крестьянство, строительство Петербурга и флота. Главные роли в этом фильме исполнили знаменитые актеры – Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Владимир Машков, Владимир Вдовиченков, Михаил Пореченков и многие другие.

Затем на сцене начался следующий эпизод – балет Стравинского «Весна священная». В этот момент на сцене, растапливая лед, появилось чудовище – кит. Когда он оказался в центре зала, что постепенно он распался на много надувных фигур. В этот момент зазвучала песня «Кострома» - на сцене наступила масленица.

Переход от язычества к христианству произошел после того, как надувные фигуры поднялись в воздух и превратились в храм Василия Блаженного.

Действие следующей сцены происходит в петровскую эпоху. Перед зрителями в формате 2,5-d предстают сюжеты, посвященные русской армии и созданию флота, рассказывается о строительстве Санкт-Петербурга. Появляется императорский памятник, маршируют солдаты петровских полков.

Следующий фрагмент перенес зрителей в XIX век, перед нами сцена из романа Льва Толстого «Война и мир», описывающая первый бал Наташи Ростовой. Танцоры исполняют вальс под музыку Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». В роли Наташи Ростовой – прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

После завершения праздничной программы наступило время официальной части. Первым выступил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрию Чернышенко.

«Дорогие друзья, добро пожаловать на XXII Олимпийские игры в Сочи! Наш город уникален, как уникальна вся Россия, страна великих достижений и побед. Мы гордимся правом принимать у себя Олимпиаду. В 2007 году в Гватемале наш президент рассказал миру о нашей мечте, которая многим казалась несбыточной. Но МОК вместе с нами поверил в эту мечту. И вот, семь лет спустя, мы находимся в самом центре этой мечты, ставшей реальность», - говорит Чернышенко с трибуны и напоминает, что мы гордимся тем, что принимаем эту Олимпиаду.

После этого слово взял глава МОК, олимпийский чемпион 1976 г. по фехтованию Томас Бах. Вначале он поприветствовал стадион на русском языке: «Добрый вечер!». Он отметил, что начинается новая страница в истории Игр. Олимпиада проходит на территории новой России. Он отметил, что у других стран уход много лет, чтобы достичь того, что Россия достигла в Сочи за 7 лет.

Затем президент России Владимир Путин кратко объявил игры открытыми.

XX век олицетворяла более современная шумовая музыка, сцена окрашивается в революционный красный цвет и по ней шел ключевой ее образ – красный паровоз. И все это под сюиту Георгия Свиридова «Время, вперед!». Актеры на сцене изображают шестеренки неизвестных механизмов, танцуют «супрематический балет».

Затем звук моторов затих, сцену залил яркий белый свет, и театр машин сменился символами советской эпохи. На сцене Москва, середина XX века. На сцене маршировали пионеры, под ними мелькали лозунги газетных передовиц.

И тут все замерло перед началом Второй мировой войны, Россия переживает сложное время. Прожектор высвечивает в воздухе немецкие самолеты.

Следующая сцена символизировала послевоенное восстановление, обновление. Перед зрителями появилась панорама героев, достижений и событий из жизни России второй половины ХХ века.

За порядком следил Николай Валуев в образе дяди Степы-милиционера из произведения Сергея Михалкова. Машины, потоком которых он управлял, становился все современнее. Тут же зазвучали позывные Олимпиады – 80. Сцену наполняют стиляги, танцующие под музыку «диско».

Следом на сцене послышались «Подмосковные вечера». Надписи на арене: «Зачем вы, девушки, красивых любите», «Влюбленные». На сцене появляются женщины с детскими колясками, они олицетворяют будущее страны.

Завершила представление сцена с девочкой Любой, которая попала в момент между прошлым и будущем. Она шла по синему шарику, в руках у нее был красный шарик, который оторвался и улетел.

Заключительная сцена церемонии открытия называется «Голубь мира», это главный художественный образ Олимпиады. На сцене балерина Диана Вишнева танцевала фрагмент из «Лебединого озера». Это представление заменило традиционный запуск голубей мира.

На сцену вынесли Олимпийский флаг, в процессии участвовали актриса Чулпан Хаматова, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, журналистка Анастасия Попова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, хоккеист Вячеслав Фетисов, дирижер Валерий Гергиев, киберспорстмен Алан Енилеев и режиссер Никита Михалков. Олимпийский гимн исполнила оперная дива Анна Нетребко. Руслан Захаров, чемпион мира по шорт-треку прочел клятву спортсменов. От имени судей клятву произнес Вячеслав Веденин. Клятву от лица тренеров проговорила Анастасия Попкова, тренер по горнолыжному спорту.

Заключительным номером открытия стала постановка Ильи Авербуха «Олимпийские боги». На сцене – танец фигуристов, который сменил световое шоу: в пространстве над сценой появились огромные фигуры, олицетворяющие различные виды зимнего спорта. По очереди звучали фрагменты из музыкальных композиций, которые сопровождали все представление.

В кульминации торжества на стадионе появился олимпийский огонь, его вынесла теннисистка Мария Шарапова, которая передала его двукратной олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом Елене Исинбаеваой. Эстафету принял Александр Карелин, боец греко-римского стиля трехкратный олимпийский чемпион.

Следующей эстафету приняла гимнастка Алина Кабаева, которая передала олимпийский огонь хоккеисту Владиславу Третьяку. Он и фигуристка Ирина Роднина, вдвоем зажгли олимпийский огонь, который огромной струей взмыл вверх по параболе и загорается большим пламенем в чаше.

Завершил церемонию по традиции огромный салют, состоящий из 3,5 тысяч залпов. Зимние Олимпийские игры в Сочи официально открыты.

Уже завтра пройдут первые соревнования.

Г.и Ю.

"