Posted 7 февраля 2014,, 11:59

Published 7 февраля 2014,, 11:59

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

СК опроверг вызов на допрос писательницы Людмилы Улицкой

7 февраля 2014, 11:59
СК опроверг вызов на допрос писательницы Людмилы Улицкой

Следственный комитет России не приглашал писательницу Людмилу Улицкую и не проводил никаких проверок в отношении нее.

«Улицкая ни в каком качестве не приглашалась в подразделения Следственного комитета», - сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе ведомства. Сотрудник пресс-службы уточнил, что никаких проверок, о которых писательница говорила в своем интервью, не проводилось и не проводится.

Ранее в интервью BBC Улицкая заявила о том, что ее вызвали в Следственный комитет, однако не уточнила, в каком качестве.

Ранее стало известно о том, что прокуратура Ульяновской области начала проверку детской книги Веры Тименчик «Семья у нас и у других». У ведомства есть подозрения, что в книге может содержаться гей-пропаганда. Книга вышла в серии «Другой, другие, о других», составителем которой является Улицкая.

По словам самой писательницы, книга «вызвала необычайно бурную реакцию у наиболее «матерых» гомофобов, поскольку там есть маленькая врезка о том, что в мире кроме семей, известных нам из культурных источников, существуют семьи гомосексуальные». Как объяснила писательница, информация о гомосексуальных семьях была включена в книгу в интересах тех детей, которые уже усыновлены в гомосексуальных семьях, чтобы они не подвергались никакому давлению и унижению.

Писательница сообщила, что сотрудники СК хотели вызвать и ее, но сейчас она находится за границей. Она уточнила, что появится в СК, как только вернется в Москву. Кроме того, как заявила Улицкая, в Следственный комитет вызвали Веру Тименчик - автора книги «Семья у нас и у других».

Проект Улицкой стартовал в 2006 году. Он включает более десятка книг для детей, в которых рассказывается о многообразии мира: языках, религиях, семьях, кухне, одежде разных народов. Книги учат терпимо относиться к разным национальностям, а также к инвалидам, людям с заболеваниями ВИЧ и СПИД. Читателей знакомят с декларацией прав человека.

Ю.

"