Posted 7 февраля 2014,, 10:03

Published 7 февраля 2014,, 10:03

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

В Сочи завершилась эстафета Олимпийского огня

В Сочи завершилась эстафета Олимпийского огня

7 февраля 2014, 10:03
В Сочи завершилась эстафета Олимпийского огня

В Сочи завершилось многодневное путешествие Олимпийского огня. Последним факелоносцем стал волонтер Игорь Бирюков, который завершил свою дистанцию некоторое время назад.

Таким образом, Олимпийский факел завершил свой вояж по России, а команда эстафеты закончила свою работу. Однако главное событие еще впереди – сегодня вечером на торжественной церемонии открытия Игр на стадионе «Фишт» будет зажжена олимпийская чаша. Она и будет символизировать начало Олимпийских игр-2014, пишет Газета.ру.

29 сентября прошлого года в Греции был зажжен олимпийский факел для России – один из главных символов Олимпиады. Уже 7 октября в Москве официально стартовала эстафета – началась она с Красной площади.

Маршрут, который прошли факелоносцы за это время, побил рекорды по продолжительности и пройденному расстоянию. За 123 дня эстафета прошла 65 тысяч километров через 2900 населенных пунктов в 83-х субъектах РФ. Огонь смогли пронести 14 тысяч человек – это политики, актеры, спортсмены, почетные граждане страны, а также волонтеры.

Последние два дня факел находился в Сочи. В среду он побывал в Лазаревском и Адлерском районе, а завершится первый день его нахождения в городе на горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Красной Поляне.

Огонь прокатили на самом большом в России колесе обозрения, также он прошел и морской этап эстафеты - огонь проплыл на яхте в сопровождении парусников и скутеров.

В эстафете приняли участие космонавт, Герой России Сергей Крикалев, министр обороны Сергей Шойгу, генсек ООН Пан Ги Мун, бобслеист Алексей Воевода, актеры Михаил Галустян и Александр Ревва, продюсер Яна Рудковская, телеведущие Николай Дроздов и Владимир Познер, глава Сбербанка Герман Греф.

Г.

"