Posted 7 февраля 2014,, 09:06

Published 7 февраля 2014,, 09:06

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

В Киеве готовится теракт - МВД Украины

В Киеве готовится теракт - МВД Украины

7 февраля 2014, 09:06
В Киеве готовится теракт - МВД Украины

МВД Украины обладает информацией о подготовке праворадикальными группировками теракта. Об этом говорится в заявлении министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, опубликованном на сайте ведомства.

По его словам, активисты «планируют снова расшатать мир и не остановятся даже перед террористическим актом». «Об этом свидетельствует и имеющаяся у нас оперативная информация, и последние события в Доме профсоюзов», — отметил Захарченко. При этом спецслужбы не сомневаются, что на данный момент радикалы уже готовят взрывное устройств.

«Те, кто планируют преступные действия, должны помнить – у правоохранителей достаточно возможностей для того, чтобы найти их и привлечь к уголовной ответственности», – добавил министр.

Напомним, что вчера в Доме профсоюзов в Киеве прогремел взрыв, в результате которого пострадал один мужчина. Об был госпитализирован в тяжелом состоянии. Как установили следователи, взрыв произошел в тот момент, когда пострадавший открыл какой-то ящик. Отметим, что Дом профсоюзов – это первое здание, которое заняли участники Евромайдана.

Также на Украине усилена охрана президента Виктора Януковича. «Сейчас охрана президента усилена. Это выражается, в частности, в более внимательном досмотре лиц, допускающихся к президенту, особо тщательном контроле документов, усиленной проверке территорий», — рассказал источник газете «Коммерсантъ».

Гражданам, посещающим места постоянного или временного пребывания главы государства, запрещено иметь при себе мобильные телефоны, аудио- и видеозаписывающие устройства. Соответствующий приказ, помеченный грифом «для служебного пользования», был зарегистрирован в министерстве юстиции 30 января.

Между тем, как пишет Лента.ру, власти Украины просят проведения международного расследования недавних событий в стране. Об этом на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом заявил замглавы администрации президента Украины Андрей Портнов.

Портнов отметил, что официальная позиция Киева в том, что «мы просим помощи именно в расследовании и разрешении этого кризиса». Замглавы администрации украинского президента проинформировал европейского правозащитника о ходе переговоров между властью и украинской оппозицией по вопросу поиска путей выхода из кризиса.

Как заявил Портнов, справедливая оценка должна быть дана и действиям правоохранительных органов, и действиям участников массовых акций на Майдане. Он также напомнил об уступках оппозиции, на которые пошли власти страны: отставка правительства, амнистия участников беспорядков и отмена «законов 16 января».

Напомним, что митинги и протесты,
связанные с решением правительства приостановить интеграцию с ЕС, продолжаются в Киеве и других регионах страны уже с 24 ноября.

Г.

"