Posted 7 февраля 2014,, 06:57

Published 7 февраля 2014,, 06:57

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Тарасова предрекла Плющенко первое, второе или третье место на Олимпиаде

7 февраля 2014, 06:57
Тарасова предрекла Плющенко первое, второе или третье место на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала выступление фигуристов, программа которых накануне лидировала в командном турнире Олимпиады. Евгений Плющенко, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, по ее мнению, справились восхитительно.

Тарасова особо выделила Евгения Плющенко, сказав, что он приехал на Олимпиаду только за победой. Также заслуженный тренер отметила, что он стал примером для всех фигуристов и символом того, что и в его возрасте можно так выступать.

«Я увидела возвращение гения. Человек смог выйти в таком состоянии и показать всему миру - он в порядке, он не сломлен и пришел не просто с пустыми руками, не просто покататься, а выигрывать. По вчерашней и сегодняшней утренней тренировкам я поняла - он будет или первым, или вторым, или третьим. А что такое второе место после короткой программы для такого спортсмена, как он? Ничего ему не страшно», - сказала Тарасова, передает ИТАР-ТАСС.

Тарасова также пожелала российским фигуристам стать как минимум двукратными чемпионами Игр. «Мне нравится идея командных соревнований. А еще больше нравится, когда наша команда побеждает. Эти соревнования объединяют - вы же видите, как сидят вместе наши тренеры, спортсмены. Как они болеют друг за друга. Да, у нас не командный вид спорта, другие качества развиваются. Но здесь, на Олимпиаде, это понятие «команда» имеет очень большую силу», - сказала Тарасова.

Вчера сборная России по фигурному катанию после первого дня командного турнира Олимпийских игр уверенно вышла в лидеры. Чемпион Турина в мужском одиночном катании Евгений Плющенко и чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков откатали свои короткие программы практически идеально.

Евгений Плющенко откатал короткую программу с личным рекордом и был вторым среди мужчин, а пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков безупречно исполнили свою программу, принеся в командную копилку 10 баллов. Таким образом после двух видов Россия уверенно лидирует в общем зачете с 19-ю очками.

После выступления Плющенко сказал, что счастлив выступать на своей четвертой Олимпиаде. Свои результаты он посвятил своим фанатам и сыновьям.

Напомним, что вечером в 20.14 начнется торжественная церемония открытия Олимпийских игр в Сочи.

Г.

"