Posted 6 февраля 2014,, 20:00

Published 6 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Грабителя арестовали из-за поцелуя

6 февраля 2014, 20:00
Грабителя арестовали из-за поцелуя

Необычная улика позволила полиции Парижа обезвредить преступника. Апрельским вечером прошлого года в 20-м округе французской столицы грабители, надев лыжные маски, ворвались к в квартиру к продавщице ювелирного магазина и привязали ее к стулу. Они облили бедную женщину бензином и, угрожая поднести к ней зажигалку, потребовали назвать коды от сейфов, где лежали драгоценности, и отключения системы сигнализации. Насмерть перепуганная продавщица, конечно, выдала им всю нужную информацию, после чего грабители затолкали ей в рот кляп и отправились в магазин. Перед уходом один из налетчиков подошел к женщине, которая, кстати, выглядела лет на двадцать моложе своих 56 лет, и поцеловал ее в щеку.

Продавщице удалось через несколько часов избавиться от веревок и кляпа. Она позвонила в полицию и все рассказала, включая, естественно, и поцелуй. Когда стражи порядка примчались в магазин, преступников простыл и след. Они скрылись, прихватив драгоценности.

Еще каких-нибудь лет двадцать назад это дело стало бы «глухарем» и было сдано пылиться в архив за полным отсутствием улик. Сейчас же детективам помогла наука. Через несколько месяцев налетчики были найдены. Их выдал поцелуй одного из грабителей, вернее ДНК, содержавшееся в его слюне, которую продавщица по просьбе стражей порядка не смыла до их прибытия. После несколько месяцев упорных поисков полицейские нашли налетчика в тюрьме на юге Франции, в Ниме, куда он попал по подозрению в совершении других преступлений.

Сначала 20-летний Пьер Г. все отрицал, но после того, как ознакомился с результатами анализа ДНК, во всем признался и выдал сообщника. Поцелуй он объяснил тем, что ему было жаль миловидную продавщицу и он хотел извиниться за доставленные неудобства.

"